Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Стоимость курского проекта агрохолдинга «Мираторг» выросла до 160 млрд рублей

17-е января 2017г.

Стоимость реализации крупнейшего инвестпроекта АПХ «Мираторг» по созданию в Курской области вертикально-интегрированного сельскохозяйственного комплекса увеличилась до 160 млрд рублей, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Сегодня глава региона Александр Михайлов провел рабочее совещание с руководством холдинга, на котором были подведены итоги совместной работы за прошедший год и определены планы на текущий.

Напомним, в 2016 году руководство «Мираторга» презентовало новый инвестпроект по созданию «Сельскохозяйственного комплекса по выращиванию, убою и переработке свиней (мясохладобойня)» мощностью 4,5 млн голов в год. На сегодняшний день работы уже ведутся в Октябрьском районе. Таким образом, по сообщению обладминистрации, начат первый этап с объемом инвестиций в 21 млрд рублей. Через полтора года он будет запущен. Весь многомиллиардный дивизион планируется реализовать к 2020 году.

- Через полтора года, надеюсь, его запустим. И с лагом в один год будут построены сама бойня, два комбикормовых завода и достаточно большое количество свинокомплексов. То есть, мы рассчитываем к 2020 году реализовать весь проект. Помимо этого, сейчас активно движемся по другим направлениям, - сказал президент «Мираторга» Виктор Линник. - Будет пилотный проект по ягнятине, место определено, ферму построим в этом году с объемом инвестиций 330 млн рублей. Плюс проект по розовой телятине в Суджанском районе, где заселяем поголовье. В середине феврале планируем открыть его, а в августе пойдет первая продукция. Крупный проект по производству корма для кошек и собак с объемом инвестиций 1 млрд рублей будет реализован в Пристенском районе.

Также в феврале минувшего года «Мираторг» заявил о планах по созданию производства телятины в Курской области за 6 млрд рублей. Компания в прошлом году приобрела в Фатежском районе молочный комплекс и поголовье КРС молочного направления. Численность крупного рогатого скота на момент покупки составляла 987 голов, к концу года она увеличилась почти в 2 раза, надой молока на 1 корову достиг 3 954 кг, с приростом в 626 кг. По итогам 2016 года получено 2 293 тонны молока, что на 33% выше уровня предыдущего года.

Один из сложнейших вопросов – земельный - тоже решается. На сегодняшний день из более 100 тысяч га земли, предлагаемой «Мираторгу», на 97,2 тыс. га уже оформлены права. Стороны констатировали, что есть перспектива выйти на запланированные 160 тысяч га земли в этом году.

- Мы делаем все для того, чтобы условия для работы инвесторов в нашей области были приемлемы. Это предмет нашей общей заботы с федеральными структурами, которые работают на территории области. Благодарны компании «Мираторг» за то, что все, о чем мы договорились, совместно решаем. Я лично на контроле держу все оргвопросы, чтобы дать возможность инвестору приступить к реализации намеченных больших планов. Мы находимся в нормальном рабочем контакте и будем впредь делать все для того, чтобы он был сохранен, - отметил по итогам совещания Александр Михайлов.

Глава «Мираторга» поблагодарил администрацию области за работу. В прошлом году многое было сделано для того, чтобы компания могла приступить к активной фазе реализации проекта. Виктор Линник сообщил, что уже весной компания начинает строительство крупного мясоперерабатывающего комплекса, убойного предприятия - это первый этап с объемом инвестиций в 21 млрд рублей.

АПХ «Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, четыре комбикормовых завода, 23 автоматизированных свинокомплекса в Белгородской и Курской областях, высокотехнологичное предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Совокупная производственная мощность – 3 млн голов в год. В 2015 году «Мираторг» произвел 414 тыс. тонн свинины и 40 тыс. тонн говядины. Выручка холдинга за 2015 год составила 97 млрд рублей, чистая прибыль – 21,5 млрд рублей.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020