Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Переработка сахарной свеклы на российских заводах в текущем сезоне будет идти до марта

18-е января 2017г.

Переработка сахарной свеклы на российских заводах в текущем сезоне будет идти до марта. На переработку рекордного урожая (по предварительным данным Росстата, более 48 млн тонн) потребуется больше времени. Обычно основная часть предприятий отрасли заканчивает работу в декабре-январе. На данный момент переработка завершилась только в девяти свеклоперерабатывающих регионах из 21, говорит ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов.

На начало января сахарными заводами заготовлено 45,9 млн тонн сахарной свеклы в зачетном весе (34,6 млн тонн год назад), переработано — 44 млн тонн (33,8 млн тонн). Остаток сырья на свеклопунках заводов, по оценке ИКАР, составляет 1,2 млн тонн (0,2 млн тонн годом ранее). Уже выработано 5,78 млн тонн сахара (5,1 млн тонн на тот же период в предыдущем сезоне 2015/2016). Суточное производство сахара еще остается выше среднегодового потребления (16 тыс. тонн) — 17,4 тыс. тонн. Неделю назад переработку вели 32 и 75 заводов, в то время как в 2016 году в это же время работало всего шесть заводов из 72.

Производство сахара уже превысило рекорд 2015 года, когда было выработано почти 5,2 млн тонн. По оценке Евгения Иванова, из оставшегося сырья вполне реально получить еще около 160 тыс. тонн сахара, таким образом итоговое производство за сезон может достигнуть 5,94 млн тонн.

Несмотря на рекорды производства по отдельным показателям в текущем сельхозгоду отмечается снижение. Так, выход сахара, сообщил эксперт, ниже прошлого года на 13% и составляет — 13,14% против 15,1% годом ранее, дигестия свеклы при приемке ниже почти на 10% — 16% против 17,8%.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020