Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Путин за минимизацию бюрократии при кредитовании аграриев

24-е января 2017г.

В системе льготного кредитования аграрного сектора надо минимизировать бюрократию, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с министром сельского хозяйства Александром Ткачевым.

"Экономическая обоснованность всегда, конечно, должна присутствовать, но бюрократия должна быть минимизирована", — приводит слова Путина РИА Новости.

Со своей стороны министр отметил, что все меры принимаются. "Поверьте, Владимир Владимирович, я сам из региона и знаю, что это такое, — мы минимизируем. И, самое главное, один из важных моментов — мы экономим региональные деньги. Теперь субсидировать эти кредиты из региональных бюджетов не нужно", — добавил Ткачев.

Он пояснил, что раньше достаточно крупные суммы регионы "отвлекали на субсидирование кредитов, которые выдавали банки". "Теперь будет только федеральная часть, а значит, регионалы могут использовать эти средства на другие нужды, в том числе и сельское хозяйство", — сказал министр.

Он напомнил, что с нового года Минсельхоз запустил новый проект льготного кредитования. "Кредит, инвестиционные и короткие, не могут превышать 5 процентов. Ниже — можно, то есть один процент, два, три, пять (процентов) максимум. Конечно, это даст серьёзный толчок строительству новых проектов в агропромышленном комплексе, перерабатывающем — новых молочных (ферм), свинокомплексов. Это кардинально изменит нашу страну в смысле сельского хозяйства", — добавил министр.

Президент уточнил о каком объеме идет речь. "Объём порядка 23 миллиардов рублей. Хочу проинформировать, что "Россельхозбанк" уже начал (эту работу), первый подготовился. Естественно, мы рассчитываем и на другие банки, которые активно примут участие", — сообщил министр. Он подчеркнул, что еще никогда не было "таких дешёвых, длинных и доступных кредитов". "Мы убираем всю бюрократию. Это даст серьёзный толчок, мощный прорыв в области строительства, привлечения инвестиций и, конечно, создания новых проектов", — заявил Ткачев.

По его словам, отбор проводится на уровне банков. "Естественно, мы (Минсельхоз) определяем приоритеты, какие отрасли должны поддерживаться. И конечно, те проекты, которые будут обеспечены, проекты с возвратными средствами, которые будут интересными, конкурентоспособными, технологичными, будут иметь поддержку в первую очередь", — пояснил министр.

Он отметил, что за 11 месяцев рост в сельском хозяйстве составил более 4%. "Государственная поддержка беспрецедентная. Мы действительно давно этого ждали: преференции практически по всем направлениям — и, как следствие, рост более 4 процентов, и урожай рекордный за всю историю Российской Федерации и Советского Союза — 119 миллионов тонн. Это, конечно, большая победа", — отметил Ткачев.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020