Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Фермеров США тревожит потеря мексиканского рынка для импорта кукурузы

17-е февраля 2017г.

Правительство Мексики готовится к возможной ликвидации Североамериканской зоны свободной торговли НАФТА и ищет в связи с этим возможности укрепить свои торговые связи с Азией, заявил глава представительства НАФТА при мексиканском посольстве в Вашингтоне Кеннет Смит Рамос.

"Сейчас мы готовимся к сценарию, при котором НАФТА не существует", — приводит издание Financiero заявление Смита на пресс-конференции.

После начала обострения отношений с США министр экономики Мексики Ильдефонсо Гуахардо сообщил, что страна ищет новых торговых партнеров.

Напомним, что мексиканский импорт кукурузы почти полностью приходится на США. В 2016 году объем импорта достиг 13,603 млн тонн, по оценке USDA. Для самих же Штатов - это около 28% всего годового экспорта кукурузы, сообщает ЗЕРНО Он-Лайн.

Теперь же, после угроз Д.Трампа пересмотреть торговые соглашения с Мексикой, правительство этой страны стремится уменьшить зависимость от США. В четверг, 16 февраля, министр сельского хозяйства Мексики заявил о планах визита в Аргентину и Бразилию с целью проведения переговоров о закупке желтой кукурузы. Мексиканские переработчики уже вплотную занялись экономическими расчетами поставок кукурузы из стран Латинской Америки.

Обычно Мексика прибегает к импорту кукурузы из Латинской Америки только когда она оказывается дешевле, чем из США. На текущий момент кукуруза США поставляется по 190 $/тонна C&F, что на $10-15 дешевле, чем из Латинской Америки. 

Фермеров США тревожат действия новой администрации Белого дома в сфере внешней торговли, поскольку это угрожает экспорту сельхозпродукции. По расчетам, в случае, если будет реализован худший сценарий развития событий, доходы фермеров могут упасть до самого низкого уровня с 2002 года.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020