Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Курской области состояние озимых хорошее, но есть вероятность распространения снежной плесени

21-е февраля 2017г.

Как отметил председатель комитета АПК Курской области Иван Горбачев, в группе озимых культур особое внимание должно быть уделено озимой пшенице, поскольку это основное продовольственное зерно.

Под урожай текущего года посевные площади озимых культур в Курской области составляют более 505 тыс. гектаров, что на уровне уборочной площади прошлого года.

Перед уходом в зиму на большей части состояние посевов оценивалось как хорошее. На сегодняшний день по данным районов и службы Гидрометцентра фактов гибели озимых не отмечается. Их зимовка проходит пока в условиях, далеких от критических параметров.

«Но это не значит, - говорит Иван Васильевич, - что до весны условия для перезимовки озимых будут складываться оптимальными. Настороженность вызывает то, что по данным Гидрометцентра, в этом году отмечается минимальная глубина промерзания верхнего слоя почвы (в среднем 10-35 см), при этом глубина снежного покрова больше по сравнению со среднемноголетними данными. Это может способствовать распространению снежной плесени на части посевов в весенний период после схода снега. Необходимо принять все меры, чтобы этого не произошло».

Задача агрономической службы - в текущем году уделить озимым культурам самое пристальное внимание, выполнить в полном объеме все элементы технологии выращивания и обеспечить получение урожайности не менее 45 центнеров с гектара, чтобы в общей сложности произвести зерна в пределах 2,2 млн тонн.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020