Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Кредитование бизнеса нуждается в существенном улучшении – глава ТПП

27-е февраля 2017г.

Кредитование бизнеса сегодня нуждается в существенном улучшении, заявил в интервью РИА Новости президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

"На наш взгляд, кредитование бизнеса нуждается в существенном улучшении. Недоступность денег, их дороговизна и сложность в получении – одни из ключевых барьеров на пути развития предпринимательства, об этом свидетельствуют проводимые нами опросы", — сказал он в преддверии Российского инвестиционного форума, который пройдет в Сочи 27-28 февраля.

По словам Катырина, предприниматели сталкиваются с проблемами и при использовании специальных программ кредитования МСП. "Так, среди ключевых проблем при получении таких "льготных" кредитов предприниматели называют сложность обеспечения залогом кредитных средств (36% опрошенных), недостаточную осведомлённость о таких программах (45%)", — отметил он.

"Если не говорить о льготном кредитовании, процентные ставки по-прежнему остаются преимущественно неподъемными для МСБ. Опыт работы ТПП РФ по привлечению инвестиций показывает, что ставка на уровне 10–11% для получателей средств обеспечивает, в лучшем случае, поддержание производства. Активные инвестиции в новые проекты начинаются при ставке ниже 8%, а ставка, близкая к оптимальной, – 5%", — уверен Катырин.

По его мнению, повысить доступность банковских услуг для граждан и бизнеса частично поможет рассматриваемый сейчас в Госдуме законопроект о разделении банков по перечню допустимых операций на банки с универсальной и базовой лицензией. Предполагается, что банки с базовой лицензией будут иметь щадящий режим регулирования, сниженные нормативы и будут сфокусированы на работе с субъектами МСП.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020