Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Торгпредство РФ в Турции разбирается с остановкой закупки российского зерна

21-е марта 2017г.

Сотрудники торгового представительства РФ в Турции разбираются в ситуации с возможной остановкой закупки российского зерна турецкими производителями муки, сообщил ТАСС представитель Минэкономразвития.

"Федерация производителей муки Турции и их поставщики подтвердили эту информацию (о приостановке закупки турецкими импортерами российской сельхозпродукции). Сотрудники торгового представительства разбираются в ситуации", - сказал собеседник агентства.

Ранее член управляющего совета Ассоциации экспортеров Стамбула Зекерия Мете подтвердил корреспонденту ТАСС факт ограничений в импорте российского зерна. По его словам, есть определенное министерское распоряжение об ограничении импорта зерновых из России. Но все суда, которые уже пришли в порты Турции с качественным зерном из РФ, будут приняты.

В Торговом представительстве РФ в Анкаре ранее пояснили ТАСС, что Турция не вводила запрет на импорт российской сельхозпродукции и зерна, но исключила Россию из списка стран, ввозящих продукцию без пошлин. По словам собеседника агентства, Минэкономики Турции распорядилось ввести принцип страны происхождения, и в списке стран с беспошлинным ввозом, которые могут без уплаты 130-процентной пошлины ввозить сырье для последующей переработки и экспорта, России и еще нескольких государств нет. Ранее российские экспортеры и их турецкие клиенты ввозили зерно с нулевой пошлиной, но оно ввозилось только для переработки и дальнейшего экспорта, для реализации продукции на внутреннем рынке все равно нужно было платить 130% пошлины.

Новый режим начал действовать с 15 марта. Всем судам, прибывшим до 15 марта в турецкие порты или находившимся в пути, дали и дадут разгрузиться.

"Коносаменты (документ, удостоверяющий право собственности на отгруженный товар - прим. ред.), выданные до 15 числа, выполняются, а заключенные после этого числа - нет. Поэтому финансовые потери пока оценить нельзя, но их несут обе стороны - этот запрет противоречит здравому смыслу", - сообщил ТАСС вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут.

По мнению Корбута, запрет носил политический характер и можно ожидать того, что вопрос будет урегулирован путем переговоров.

"Вообще, это было сделано чрезвычайно неуклюже. Не последовало ни одного официального заявления от Министерства экономики Турции, когда запрет был введен. Такое впечатление, что у них там секретарша в офисе ошиблась, засмотрелась в Facebook и забыла внести в список одну страну. Но у меня теплится слабая надежда, что вопрос все-таки будет урегулирован в ближайшее время", - сказал Корбут.

По его словам, если запрет на беспошлинный ввоз российской сельхозпродукции сохранится, у российских экспортеров не будет проблем с поиском новых рынков. "Конечно, мы найдем, кому продать. Мы уже сейчас занимаемся активным поиском, и с этим проблем не возникнет. Однако все-таки надо надеяться, что Турция пересмотрит свои решения", - отметил Корбут.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020