Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

У Белгородской области благоприятные прогнозы на будущий урожай озимых зерновых

22-е марта 2017г.

21 марта в ситуационном центре департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области прошел брифинг заместителя начальника департамента – руководителя управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве Василия Ивановича Мельникова по ситуации с посевами озимых и плану проведения весенней посевной кампании.

По словам Василия Мельникова, общая площадь посевов озимых культур Белгородской области под урожай 2017 года составила 385 тыс. га, из них:
- озимая пшеница – 368,8 тыс. га;
- тритикале – 15,8 тыс. га;
- озимая рожь – 1,9 тыс. га;
- озимый ячмень – 300 га;
- рожь – 200 га.

Подходит к завершению подкормка озимых на полях региона – 87% этих культур уже подкормлено.

Состояние озимых оценивается как удовлетворительное. Чиновник сообщил, что осенью прошлого года сложились благоприятные условия для всхода и отрастания озимых. Кроме того, условия зимы также складывались благоприятно: высокий снежный покров и отсутствие зимних оттепелей позволили сохранить 95% посевов в хорошем состоянии.

В ходе брифинга было также отмечено, что, благодаря высокому качеству семян, соблюдению технологий их подготовки к севу и обработки посевов показатели пораженности основными заболеваниями озимых культур значительно ниже порогов экономической вредоносности.

По прогнозам агроклиматические показатели в весенне-летний период будут находиться на среднестатистическом уровне. Все это в совокупности, подытожил В.Мельников, позволяет делать благоприятные прогнозы на будущий урожай ранних зерновых культур.

Что касается сева яровых, то посевная кампания-2017 началась в Белгородской области в первой декаде марта. На сегодняшний день хозяйствами 11 районов Белгородской области ранними яровыми засеяно 3,2 тыс. га.

Структура посевных площадей практически не изменилась: озимые и яровые зерновые и зернобобовые культуры занимают по 26% посевных площадей каждые, соя – 211 тыс. га или около 15%, кукуруза на зерно – 154 тыс. га (11%), подсолнечник – 124 тыс. га, или 8,5%, сахарная свекла – 78,3 тыс. га – около 6%, остальное – кукуруза на силос и другие культуры.

Руководитель профильного управления обратил особое внимание на высокий уровень обеспеченности и качества семенного материала для проведения посевной кампании 2017 года, особо подчеркнув при этом, что более 72% посевных площадей области засевается семенами собственной селекции и собственного производства. При этом, по словам В.Мельникова, семенные предприятия области производят такой объем семян основных сельскохозяйственных культур: пшеницы, ячменя, кукурузы, сои, – что могут обеспечить потребности сельхозтоваропроизводителей не только нашего региона, но и соседних.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020