Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Между Россией и Турцией идет «нормальная» торговая война – эксперты

24-е марта 2017г.

Турция приостановила выдачу лицензий на беспошлинный ввоз из России пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и масла. Причиной введения Турцией огромной пошлины на ввоз зерна из России эксперты связывают с запретом ввоза турецких томатов и других овощей в Россию, который в настоящее время сохраняется.

Директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павел Грудинин в беседе с интернет-изданием НСН заявил, что в сложившейся ситуации Турции нужно искать возможности для того, чтобы быстро переориентироваться.

«Турция ввела 130-ти процентную пошлину на ввоз зерна. Она отвратительная, потому что цена растёт сразу в два с половиной раза. Мы же не открыли их помидоры. Они долго просили об этом, для них это важно. Мы сказали, что не будем этого делать. У нас свой рынок и его надо защищать. В ответ они заявили, что теперь мы будем расплачиваться зерном. Это нормальная торговая война и я не вижу тут никаких проблем. Другое дело, что Турция должна будет переориентироваться и купить зерно где-то в другом месте. Когда запретили ввоз помидоров из Турции мы же заместили их другими - из Ирана. Нам не привыкать. Мы же занимаемся не импортозамещением, а замещением одного импорта другим», - отметил собеседник.

Вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут в беседе с корреспондентом RNS сказал: «Официального документа о введении пошлин со стороны турецких партнеров я еще не видел. Но судя по тому, что информацию на этот счет публикует солидное российское издание Коммерсантъ и подтверждают источники в отрасли, то, скорее всего, это соответствует действительности — пошлины собираются ввести. И, думаю, введут.

По состоянию на 1 февраля российская сторона отгрузила в Турцию 2,2 млн тонн зерна, за март добавится еще больше — 2,7–2,8 млн тонн. По масштабу этих цифр можно подсчитывать потери.

Намерение Турции увеличить пошлины — это еще один раунд обмена «ударами по хвостам». По существу проявление торговой войны, элемент давления со стороны Анкары из-за сохраняющегося запрета на поставки некоторых видов сельхозпродукции из Турции в Россию. Для Турции такие шаги — привычное явление, у них сильно овощеводческое лобби во власти.

При этом турки пошли на такой шаг не в ущерб себе — я уверен, они уже закупили необходимые объемы зерна, закрыв львиную долю потребностей своей мукомольной промышленности, чтобы та не была в убытке. Закупать зерно в России они будут, но их активность на этом направлении будет не такой, как нам бы хотелось.

Существенных потерь для наших производителей я не предвижу, опасна потеря другой важной составляющей деловых отношений — предсказуемости. На мой взгляд, сейчас Анкара показывает, что прогнозировать ее действия становится сложнее. Из-за такой плохой предсказуемости для российских аграриев-экспортеров растут риски и, как следствие, цены для турецких покупателей».

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020