Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Акционеры BEF одобрили продажу липецких земель московскому «Волго-Донсельхозинвесту»

24-е марта 2017г.

На внеочередном собрании акционеры шведской компании Black Earth Farming одобрили продажу своих российских активов («Агро-Инвест» и «Агро-Инвест Регионы», которые занимаются растениеводством в Черноземье) московскому ООО «Волго-донсельхозинвест», подконтрольному семье члена правления «Лукойла» Сергею Кукуре, говорится в сообщения компании.

В случае успешного согласования всех процедур в срок деньги акционеры должны получить в течение июня.

Напомним, что Black Earth Farming хочет продать свои российские «дочки» не напрямую. Сделкой занимается «дочка» BEF – Planalto Enterprises Limited. Российские активы оценили в 184 млн долларов (около 10,6 млрд рублей). При этом Planalto передает также требования по межгрупповым долгам к «Агро-Инвест Регионам». В результате этой сделки стоимость работающих в Черноземье «дочек» Black Earth Farming оценена в 200 млн долларов без учета наличных средств и долгов.

Сейчас шведский агрохолдинг владеет 244 тыс. га земель в Курской, Тамбовской, Липецкой и Воронежской областях. Теперь ООО «Волго-Донсельхозинвест» может стать шестым землевладельцем в стране, опередив воронежско-тамбовскую группу АСБ Юрия Хохлова.

Black Earth Farming через дочернюю группу «АГРО-Инвест» (100%-я «дочка») занимается растениеводством в регионах Черноземья. Специализируется на выращивании пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника, сои, рапса и картофеля. По собственным данным, чистый убыток BEF в 2016 году составил 10,6 млн долларов. Выручка группы снизилась до 95,7 млн долларов, тогда как годом ранее она составляла 130,4 млн. Показатель EBITDA сократился до 2,3 млн долларов. Стоит отметить, что BEF, формировавшая свой земельный банк в России с 2006 года, демонстрировала прибыль только два раза – в 2012 и 2015 годах.

ООО «Волго-донсельхозинвест» - российская агропромышленная компания. Имеет 200 тыс. га земель и несколько элеваторов. Работает в Волгоградской и Липецкой областях. Компания выращивает зерновые и злаковые культуры, а также кукурузу и подсолнечник.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020