Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Эксперты сообщают о снижении своих прогнозов экспорта зерна из России в этом сельхозгоду

24-е марта 2017г.

Эксперты зернового рынка снижают прогнозы экспорта зерна из России в этом сельхозгоду (июль 2016 года - июнь 2017 года). Одной из причин они называют  ужесточение режима поставок в Турцию и Египет.

"На днях мы снизили прогноз экспорта пшеницы с 28 млн до 27,5 млн тонн, не исключено, что перспектива снижения - 27 млн тонн", - сообщил агентству "Интерфакс" генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

По его словам, это снижение "частично связано с Турцией", а также с тем, что экспорт в марте-апреле не будет таким рекордно высоким, как казалось ранее. "Амбициозно рассчитывали, что в марте будет вывезено 3 млн тонн пшеницы, но экспортируем, скорее всего, 2,5-2,6 млн тонн", - сказал он.

Однако Д.Рылько подчеркнул, что и новый прогноз экспорта пшеницы - это рекордный показатель.

Как считает глава ИКАР, большую часть зерна, которое планировалось экспортировать в Турцию до конца сельхозгода (до 30 июня 2017 года), удастся перенаправить в другие страны. "В Турцию оставалось отправить порядка 500 тыс. тонн пшеницы, 300 тыс. тонн из них спокойно найдут место на других рынках, причем необязательно с дисконтом, - сказал он - "Непристроенными" могут оказаться 200 тыс. тонн высокопротеиновой пшеницы, которую традиционно в основном закупала Турция".

Снизил прогноз экспорта зерна из России и генеральный директор центра "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

"Весть оптимизм, который был вначале, исчез из-за "турецкого гамбита", экспорт зерна возможен в объеме 36,6 млн тонн, в том числе 27,2 млн тонн пшеницы", - сказал он, напомнив, что его оптимистичный прогноз по экспорту составлял 39 млн тонн зерна, в том числе 29 млн тонн пшеницы. Новая оценка даже ниже его прежнего пессимистического прогноза - 37 млн тонн.

При этом В.Петриченко обратил внимание на то, что с сокращением экспорта могут значительно вырасти переходящие запасы зерна. К 1 июля 2017 года он оценивает их в 22,5 млн тонн против 13,2 млн тонн на 1 июля 2016 года.

В.Петриченко сообщил, что на конец февраля (с июля 2017 года) Россия экспортировала 25 млн тонн зерна, из них 18,9 млн тонн пшеницы. С 1 по 22 марта экспорт составил 2,3 млн тонн.

Ранее прогноз экспорта зерна в марте снизил с 3,9 млн до 3,5 млн тонн и замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский.

"Скорректированная оценка экспорта в марте составляет 3,5 млн тонн против прежних 3,9 млн тонн", - заявил И.Павенский. В том числе прогноз экспорта пшеницы составляет 2,5 млн тонн (1,71 млн тонн в марте 2016 года), ячменя - около 200 тыс. тонн (299 тыс. тонн), кукурузы - 750 тыс. тонн (703 тыс. тонн).

Всего в марте 2016 года было экспортировано 2,77 млн тонн зерна, напомнил эксперт, подчеркнув, что, несмотря на снижение мартовского прогноза этого года, поставки все равно сохранятся на рекордном уровне.

По данным И.Павенского, с июля 2016 года по середину марта 2017 года в Турцию было поставлено 2,630 млн тонн зерна против 3,512 млн тонн за аналогичный предыдущий период.

"В основном в Турцию экспортируются пшеница и кукуруза, которые занимают 95% всего экспорта в эту страну из России, остальное приходится на ячмень и рис. При этом отставание имеет место как по пшенице, так и по кукурузе", - пояснил И.Павенский.

В частности, экспорт пшеницы в Турцию с июля 2016 года составил 2,075 млн тонн, что на 0,623 млн тонн ниже, чем за предыдущий период, кукурузы - 417 тыс. тонн (минус 270 тыс. тонн).

И.Павенский также сообщил, что экспортные цены на российскую пшеницу 4 класса за минувшую неделю, несмотря на укрепление рубля, снизились на $3, до $188 за тонну. "Снижение происходило на фоне ситуации с Турцией, а также из-за сокращения экспортного спроса в преддверии нового сезона", - отметил И.Павенский.

Вместе с тем эксперт сохранил высокий прогноз экспорта зерна из РФ на весь текущий сельхозгод (июль 2016 года - июнь 2017 года) - в объёме порядка 36 млн тонн (без учета бобовых и муки в пересчёте на зерно) против 33,91 млн тонн в прошлом сельхозгоду. В том числе оценка экспорта пшеницы составляет 27,6 млн тонн (24,6 млн тонн), ячменя - 2,6 млн тонн (4,3 млн тонн), кукурузы - 5,4 млн тонн (4,65 млн тонн в прошлом сельхозгоду).

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020