Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Тамбовской области погодные условия были удовлетворительными для роста и развития озимых

25-е апреля 2017г.

На территории Тамбовской области вторая декада апреля характеризовалась неустойчивым температурным режимом погоды, сообщила пресс-служба регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Среднесуточная температура воздуха в начале декады была на 1-5° выше нормы и составляла 7-11º тепла, в дальнейшем похолодало, и с 15 апреля и до конца декады она колебалась от 1º мороза до 6º тепла, что ниже нормы на 1-10º. Минимальная температура воздуха была 2-3° мороза, на поверхности почвы (снега) минус 2-5º. Всего с заморозками в воздухе насчитывалось от 3 до 6 дней, на поверхности почвы (снега) – 6-7 дней.

В среднем за декаду температура воздуха составила 5-6º тепла, что на 1-2º ниже нормы и на 6-7º ниже температуры соответствующего периода прошлого года.
 
Осадки в виде дождя, мокрого снега и снега выпадали часто. В течение 4-6 дней отмечались осадки 1 мм и более. Значительные снегопады прошли 19 апреля, когда за сутки отмечалось от 11 до 19 мм, местами 24-27 мм. За декаду на большей части территории области выпало 28-40 мм осадков, или 86-138% месячной нормы, на севере, западе и  местами в центральных районах меньше 18-23 мм (51-71% апрельской нормы). Среднеобластное количество составило 29 мм или 91% нормы месяца. В соответствующей декаде прошлого года выпало 11 мм – 34% нормы.
 
Относительная влажность воздуха в среднем за декаду оказалась равной 61-67%, что на 4-11% ниже среднемноголетних показателей. В течение 1-3 дней в дневные часы минимальная влажность воздуха была 30% и менее.
 
Верхний слой почвы до 19 числа был в основном хорошо увлажнен.
 
В результате прошедших снегопадов вновь образовался снежный покров высотой 8-20 см (по данным снегомерных съемок, проведенных 20 апреля). Снег лежал в основном равномерно, его плотность соствляла 0,15-0,24 г/см³.
 
Ветер преобладал западного направления. Максимальная его скорость с учетом порывов на западе и востоке не превышала 13-14 м/с, на остальной территории области в течение от 1 до 4 дней достигала 15-19 м/с.
 
АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЕГЕТАЦИИ СЕЛЬХОЗКУЛЬТУР И ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ РАБОТ
 
В течение 4-5 дней погодные условия были благоприятными для проведения полевых работ. Хозяйства Тамбовской области проводили предпосевную обработку почвы для сева яровых культур, внесение азотных удобрений на поля с озимыми культурами.  По области начался сев ярового ячменя, яровой пшеницы, сахарной свеклы и подсолнечника.

Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы под ранними яровыми зерновыми и техническими культурами хорошие 35-45 мм.
 
ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА 
 
Погодные условия прошедшей декады были удовлетворительные для роста и развития озимых культур. У озимой пшеницы отмечались фазы: 3-й лист, кущение, на западе региона - выход в трубку. Состояние посевов хорошее и удовлетворительное.
 
По данным весеннего обследования средняя высота растений до верхушки листа составляла 9-17 см, до отгиба верхнего листа 6 см. На 1 м² насчитывалось 284-454 растений, 365-1028 стеблей. На одном растении в среднем образовалось от 1 до 2 побегов.
 
По состоянию на 17-18 апреля в метровом слое почвы под озимой пшеницей запасы продуктивной влаги хорошие 182-294 мм.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020