Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: Ведущие экспортеры зерна подписали хартию об отказе от услуг посредников

22-е мая 2017г.

Крупнейшие зернотрейдеры подписали хартию, обязывающую компании при закупках продукции избегать посредников, которые зачастую уходят от уплаты НДС. Ежегодные потери бюджета оцениваются в 65 млрд руб.

Участники Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) 19 мая подписали хартию, которая предусматривает отказ от недобросовестных методов оптимизации налоговой нагрузки и услуг компаний-посредников, сообщили в ассоциации. «Участникам оборота сельскохозяйственной продукции выгодно, чтобы все добросовестно осуществляли вывоз и оборот прозрачными методами, избегая многоступенчатости процесса перепродажи сельхозпродукции; чтобы сформировалось нетерпимое отношение к компаниям, уклоняющимся от уплаты налогов»,— комментирует президент НАЭСП Сергей Балан.

Проблема в том, что большинство компаний оказались отрезанными от прямого общения с сельхозпроизводителями из-за действий сомнительных посредников, применяющих агрессивные схемы. Как рассказал источник в отрасли, подавляющая часть сельхозпроизводителей, особенно на юге России, сегодня платят единый сельхозналог (ставка 6%), а остальные — НДС по ставке 10%. Речь идет о недобросовестных экспортерах и переработчиках сельхозпродукции, привлекающих посредников при закупках продукции у сельхозпроизводителей, использующих систему единого сельхозналога, для перепродажи ее компаниям, работающим по обычной системе налогообложения (ОСНО). В сложившихся условиях добросовестные экспортеры и переработчики сельхозпродукции испытывают трудности при попытках возместить НДС, так как ФНС требует данные по всем компаниям в цепочке, что зачастую невозможно, и находятся под угрозой уголовного преследования.

Подписавшие документ обязуются не получать «конкурентное преимущество за счет неуплаты налоговых платежей или участия в схемах организации незаконного возмещения НДС», приобретать продукцию непосредственно у производителей либо фирм-комиссионеров и пр.

По данным федерального Центра оценки качества зерна на 8 мая, с начала сезона Россия экспортировала 37,9 млн тонн зерна, в том числе 25 млн тонн пшеницы. Крупнейший экспортер пшеницы с долей 12,8% — ТД «Риф», второе место у Международной зерновой компании (МЗК, дочерняя структура Glencore, 8,8%), третье — у Cargill (8%).

По данным НАЭСП, на данный момент хартию подписали ТД «Риф», МЗК, Объединенная зерновая компания, Cargill и пр. Получить комментарии в компаниях не удалось.

«Изучение сделок, связанных с поставками сельскохозяйственной продукции, показывает, что участники данных операций находятся под риском предъявления налоговых претензий, так как на данном рынке преобладают некие посреднические компании между плательщиком и неплательщиком НДС, роль которых заключается лишь в формировании пакета документов, являющегося основанием для возмещения экспортером НДС. При этом опыт проведения контрольных мероприятий свидетельствует, что в ряде случаев в криминальных схемах оказываются замешаны все участники поставок сельхозпродукции»,— рассказал замруководителя ФНС Даниил Егоров. По его словам, сложившаяся практика создает предпосылки к дальнейшему проведению масштабной работы налоговых и правоохранительных органов по пресечению незаконных схем и неизбежному возбуждению уголовных дел. В ФНС надеются, что подписание хартии в итоге приведет к очищению рынка от недобросовестных игроков, повышению его доходности и росту налогооблагаемой базы.

Представитель ФНС России подчеркнул, что данная работа является продолжением проводимой с 2015 года работы по моделированию поведения налогоплательщиков в наиболее высокорисковых отраслях экономики. Действующая сейчас система управления поведением налогоплательщиков уже показала свою эффективность на рынках электроники и бытовой техники, ювелирной и алкогольной продукции. Суть подхода в том, чтобы перейти от практики проверок отдельных лиц к работе с отраслями. Результатом этой работы стал рост налоговых платежей и отказ предпринимателей от непрозрачных бизнес-процессов.

НАЭСП оценивает ежегодные потери бюджета от незаконного возмещения НДС при экспорте и переработке сельхозпродукции в РФ более чем в 65 млрд руб. в год. Хартия является промежуточным и ручным механизмом саморегулирования до вступления в силу изменений в законодательстве, которые, можно надеяться, успеют принять в этом году, тогда они вступят в силу с 1 января 2018 года, указывает исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

"Коммерсантъ" от 22.05.2017

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020