Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Экспортеры Турции настаивают на ограничении ввоза всех видов сельхозпродукции из РФ - Мете

25-е мая 2017г.

Экспортеры Турции настаивают на принятом решении по ограничению ввоза всех видов сельхозпродукции из РФ на уровне 20-25% от их общего объема импорта, заявил член управляющего совета Союза экспортеров Стамбула Зекерия Мете.

Мете объяснил это решение тем, что экспортеры хотят "обезопасить себя, если с какой-то страной у нас возникнут проблемы". По его словам, решение ограничить ввоз всех видов сельхозпродукции из России на уровне 20-25% принято союзом экспортеров, а Минэкономики Турции поддержало его.

Однако в письменном заявлении, распространенном Минэкономики Турции в четверг, 25 мая, говорилось о том, что Анкара следует соглашению с РФ о снятии торговых ограничений, а публикации о новых запретах неверны.

Ранее турецкие экспортеры инициировали исключение РФ из списка стран, имеющих право на беспошлинные поставки сельхозпродуктов. В настоящее время Россия поставляет Турции около 75% общего объема ввозимой в страну пшеницы.

"Если мы говорим ложь, то пусть они (Минэкономики) скажут правду. Мы подтверждаем наше вчерашнее заявление и отвечаем за свои слова", — заявил Мете в четверг, отвечая на просьбу агентства РИА Новости прокомментировать заявление министерства.

В среду, 24 мая, газета "Ведомости" сообщила, что власти Турции ввели новые ограничения на импорт пшеницы из России — на РФ должно приходиться 20-25% от всех выданных лицензий на импорт пшеницы в режиме внутренней переработки, который дает право на беспошлинный ввоз.

Российская Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) подтвердила введение этих ограничений в отношении российской пшеницы.

Анкара также ввела новые ограничения и на поставки подсолнечного масла из РФ — заявки по лицензиям на импорт в режиме внутренней переработки удовлетворяются не в полном объеме, квота составляет 15-30%, - сообщил исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

Напомним, что в понедельник, 22 мая, Россия и Турция подписали в Стамбуле совместное заявление о взаимном снятии ограничений в торговле. При этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подтвердил, что ограничения по томатам останутся в силе.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020