Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Юг России заливают дожди, потери растут - будущий урожай под угрозой

29-е мая 2017г.

Сразу в двух южных регионах — Ставрополье и Адыгее — из-за сильнейших паводков объявлен режим чрезвычайной ситуации. По данным на 27 мая, на Ставрополье было подтоплено 1789 жилых домов, в которых проживает 5,5 тыс. человек, а также более 2,7 тыс. придомовых территорий в 15 населенных пунктах, уничтожено 15 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, погибли два человека.
 
Уровень воды в Отказненском водохранилище (Ставропольский край) к полудню понедельника достигнет максимальных отметок, решено эвакуировать людей из ближайших населенных пунктов, сообщает пресс-служба губернатора.

Как сообщалось, сильные дожди шли на Ставрополье несколько дней. По словам ведущего краевого синоптика Гидрометцентра Светланы Соловьевой, в нынешнем мае на 90% территории Ставрополья выпало более двух месячных норм атмосферных осадков. Причем это результат прохождения южных циклонов, которые не развивали проявляли подобной по масштабам активности с момента начала регулярных метеорологических наблюдений (с 1964 года).

По данным Ставропольского Гидрометцентра за прошедшую неделю в среднем по краю выпало 47 мм осадков или 279 процентов к норме. Наибольшее количество осадков выпало в Благодарненком районе (88,6 мм), в Советском районе (71,0 мм), Кочубеевском районе (70,8 мм), Георгиевском районе (68,7 мм) и в Минераловодском городском округе (64,0 мм).

В результате воздействия неблагоприятных погодных условий отмечался ущерб сельскохозяйственных культур. Всего пострадало 13890 га посевных площадей, из которых полностью смыто 3340 га, подтоплено 10550 га.

В связи с тем, что выпадающие осадки сдерживают темпы проведения фунгицидных обработок, возможно развитие болезней на посевах озимых зерновых культур.

По данным адыгейского управления МЧС, в зоне подтопления оказалось не менее 900 гектаров сельскохозяйственных угодий. Информагентство «АПК-Информ» указывает (на основе опроса сельхозпроизводителей в пострадавших от паводках районах), что это в основном подсолнечник, кукуруза и соя.

По самым скромным оценкам, от гибели урожая прямые потери производителей могут составить от 80 миллионов и более... Также в результате подтопления заилены пашня и пастбища, что значительно снижает их продуктивность; паводковые воды смыли плодородный слой почвы — гумус.

Кроме того, как указывают в Минсельхозе региона, постоянные ливни сдерживают проведение фунгицидной обработки посевов (проще говоря, борьбы с вредоносными грибками). А это значит, что на посевах озимых зерновых могут появиться опасные возбудители болезней. И снова — минус урожай.

Дожди на Ставрополье продолжаются, так что площади подтопления могут только увеличиться. А вместе с ними — и экономический ущерб. Оценивать его будет специальная рабочая группа, которая приступит к работе уже на следующей неделе. Чиновники также прикинут, на каких площадях, откуда уйдет вода, можно произвести пересев более поздними культурами: деньги на это, естественно, выделят из бюджета.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020