Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Группа «Русагро» рассматривает возможность продажи масложирового бизнеса

29-е мая 2017г.

Группа компаний "Русгаро" Вадима Мошковича рассматривает возможность продажи масложирового бизнеса, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на информацию, полученную сразу от  нескольких участников рынка. Потенциальным интересантом называется сингапурская Wilmar Agro, которая в России работает в партнерстве с АО "Нижегородский масложировой комбинат" (НМЖК).

Один из источников на рынке сказал, что о возможней сделке слышал, но о подробностях не знает. Другой заявил, что будет продажа "со 100%-ной вероятностью", и предполагает, что потенциальным покупателем может стать Wilmar/НМЖК.

В пресс-службе "Русагро" от комментариев отказались. "Мы воздержимся от комментариев", - заявили и в пресс-службе НМЖК.

Эксперты продовольственного рынка считают возможную сделку логичной.

Как заявил исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев, "если ставить вопрос о продаже, то логичнее обсуждать эту историю в части продажи бизнеса по производству готовой продукции, продукции верхнего передела". При этом он напомнил, что "Русагро" на своих маслоэкстракционных заводах производит маргарин и майонез.

В то же время М.Мальцев считает, что соевый сегмент и производство кормов останутся для компании ключевыми направлениями. Но все будет зависеть о того, какая модель развития будет выбрана, добавил он.

"Логика в возможной продаже присутствует, поскольку компании надо сосредоточиться на крупном проекте в Приморье. Но сказать, что она очевидна, нельзя", - заявил генеральный директор центра "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

Летом 2016 года аналитики "Ренессанс Капитала" писали в своем обзоре по итогам встречи с менеджментом компании, что "Русагро" изучает четыре масложировых актива для приобретения, но не планирует сделки в среднесрочной перспективе, поскольку ждет более выгодных условий. По мнению аналитиков, если "Русагро" не удастся увеличить свой масложировой бизнес, она может прибыльно продать его.

В годовом отчете за 2015 год "Русагро" сообщалось, что компания планирует в ближайшей перспективе приобрести актив в Центральном федеральном округе для производства майонезов и соусов под брендом "Мечта хозяйки". Но пока о сделке заявлено не было.

Масложировой бизнес "Русагро" представлен тремя предприятиями: ОАО "Жировой комбинат" в Екатеринбурге, маслоэкстракционный завод в поселке Безенчук Самарской области - ЗАО "Самараагропромпереработка", ООО "Приморская соя", в котором "Русагро" принадлежит 75%. Выручка этого бизнеса в прошлом году выросла на 16%, до 20 млрд рублей.

Производство майонеза "Русагро" в 2016 году составило 73,6 тыс. тонн, увеличившись на 14%, маргарина - 36,7 тыс. тонн (снижение на 15%), сырого подсолнечного масла - 149,1 тыс. тонн (снижение на 3%), переработанного соевого масла - 12,5 тыс. тонн (рост на 19%), подсолнечного шрота - 135,3 тыс. тонн (снижение на 6%), соевого шрота - 64,6 тыс. тонн (рост на 21%).

Группа компаний "НМЖК" входит в тройку крупнейших российских производителей майонезов и соусов, маргарина и твердого туалетного и хозяйственного мыла. Группа является вертикально интегрированным холдингом, в состав которого входят два перерабатывающих масложировых комбината в Нижнем Новгороде и Самаре, три маслоэкстракционных завода в Оренбурге, Урюпинске и Сорочинске, а также элеваторы в Волгоградской, Оренбургской, Самарской и Саратовской областях и в Башкирии.

Интересы Wilmar в СНГ представляет ООО "Дельта Вилмар СНГ". Оно создано в 2004 году. Специализируется на производстве масложировой продукции и ингредиентов для хлебобулочных, кондитерских изделий и молочных продуктов на заводе в Южном (Одесская область, Украина). Ему принадлежит комплекс по перегрузке и переработке тропических масел в порту "Южный" пропускной способностью 2,1 тыс. тонн наливной продукции и 0,75 тыс. тонн пакетированной продукции в сутки, а также резервуарный парк вместимостью 100 тыс. тонн.

Wilmar создана в 1991 году и в настоящее время является одной из ведущих агрокомпаний Азии. Она объединяет более 500 предприятий и имеет широкую дистрибуторскую сеть, которая охватывает Китай, Индию, Индонезию и еще более чем 50 стран. Выручка компании в 2015 году составила $38,8 млрд.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020