Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

НСА: в ряде регионов Урала и Сибири сохраняется критическое отставание в развитии культур

19-е июня 2017г.

Национальный союз агростраховщиков (НСА) обследовал состояние посевов сельхозкультур по Уральскому и Сибирскому федеральным округам. Проанализировав относительные показатели вегетационного индекса культур, эксперты сделали вывод, что повторить урожайность прошлого года сибирским и уральским сельхозпроизводителям вряд ли удастся.

«На Урале опасения вызывают центр, юго-запад и юго-восток Свердловской области, Челябинская область (за исключением южных районов) и западные районы Курганской области. Здесь темпы роста сельскохозяйственных культур на 10-20% ниже средних многолетних значений», - говорит президент НСА Корней Биждов.

На юге Омской области по-прежнему сохраняется критическая ситуация - отставание в развитии культур достигает 20-30%.

Незначительное улучшение ситуации с развитием культур, по сравнению с майскими показателями, произошло на территории Западной Сибири. На большей части Алтайского края, где темпы роста вегетационного индекса вышли на уровень средних многолетних значений, а в отдельных районах даже превысили их на 5-7%.

В Восточной Сибири анализ относительных показателей вегетационного индекса культур показал, что в основных зернопроизводящих районах Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края на текущий момент развитие культур происходит на уровне средних значений. Опасения вызывают только Заиграевский район Бурятии, а также Забайкальский, Краснокаменский и Приаргунский районы Забайкальского края, где отставание в развитии культур достигает 10-20% от средних показателей. По словам Корнея Биждова, одной из главных причин отклонений в развитии сельскохозяйственных культур на этих территориях стали резкие колебания суточных температур. К тому же в Бурятии и Забайкалье, наблюдается дефицит влаги: показатели накопительных осадков здесь ниже средних многолетних значений.

«В этом году аграриям, в лучшем случае, можно ориентироваться только на среднюю урожайность культур, повторить рекорды прошлого года вряд ли получится, - говорит Корней Биждов. – Перенос сроков сева из-за холодной весны уменьшает период созревания культур, что не способствует увеличению урожайности».

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020