Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Минсельхоз РФ ожидает снижения урожая зерна и картофеля из-за непогоды - ТАСС

19-е июня 2017г.

Минсельхоз РФ прогнозирует в 2017 году снижение урожая зерна, картофеля и сахарной свеклы в России по сравнению с прошлым годом в связи с неблагоприятными погодными условиями, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

«По предварительным данным субъектов РФ, валовой сбор зерна, картофеля и сахарной свеклы в связи с погодными условиями ожидается ниже прошлого года. Прогноз производства основных сельскохозяйственных культур будет уточняться по итогам проведения ярового сева и начала уборочных работ», - отметили в министерстве.

По словам представителя пресс-службы, в результате неблагоприятных погодных условий во всех федеральных округах проведение весенних полевых работ сдвинулось на более поздние сроки - это повлечет за собой более позднее созревание сельскохозяйственных культур и уборочных работ.

Национальный союз агростраховщиков (НСА), обследовав состояние посевов сельхозкультур по по Центральному, Приволжскому, Уральскому и Сибирскому федеральным округам, сделал вывод, что повторить урожайность прошлого года российским сельхозпроизводителям вряд ли удастся.

«Неблагоприятная ситуация с развитием культур наблюдается практически на всей территории Ульяновской и Самарской области, а также в Башкортостане. В зоне риска остается и большая часть Республики Татарстан, за исключением правобережных районов Волги, а также север, запад и северо-запад Оренбургской области. На этой территории, особенно в Самарской и Оренбургской областях, и в Башкортостане отклонения в развитии культур достигают 30% и более от средних показателей. По сравнению с прошлым годом эти показатели снизились на 50-70%», - говорит президент НСА Корней Биждов.

На территории Центрального федерального округа анализ относительных показателей вегетационного индекса, проведенный с помощью космомониторинга, показал, что в Центрально-Черноземном регионе - на севере и юго-западе Липецкой области наблюдается снижение показателей вегетационного индекса на 5-10%. Такая же ситуация на северо-западе Белгородской и Орловской области, а также, в центре и на востоке Тамбовской и Пензенской области. Не все благополучно и на юго-западе Рязанской области. По-прежнему в зоне риска остаются Смоленская, Калужская, Брянская, Московская и Тульская области.

«На Урале опасения вызывают центр, юго-запад и юго-восток Свердловской области, Челябинская область (за исключением южных районов) и западные районы Курганской области. Здесь темпы роста сельскохозяйственных культур на 10-20% ниже средних многолетних значений», - говорит президент НСА Корней Биждов.

На юге Омской области по-прежнему сохраняется критическая ситуация - отставание в развитии культур достигает 20-30%.

«В этом году аграриям, в лучшем случае, можно ориентироваться только на среднюю урожайность культур, повторить рекорды прошлого года вряд ли получится, - говорит Корней Биждов. – Перенос сроков сева из-за холодной весны уменьшает период созревания культур, что не способствует увеличению урожайности».

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020