Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Тамбовская область: агрометеорологический бюллетень первой декады июня 2017 года

20-е июня 2017г.

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОЙ ДЕКАДЫ ИЮНЯ 
 
На территории Тамбовской области в первой декаде июня преобладала прохладная погода, сообщили в Тамбовском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
 
Среднесуточная температура воздуха только 1 июня была на 2° выше нормы и составила около 19º, в остальной период средняя температура за сутки колебалась от 8 до 20º, что на 1-9º ниже обычных значений.
 
В целом среднедекадная температура воздуха составила 14-15°, что на 3° ниже нормы. Соответствующая декада прошлого года была на 1° холоднее.
 
Осадки ливневого характера, в отдельных районах с грозами и градом, были незначительными. Осадки 1 мм  и более выпадали в течение 1-5 дней. Суточный их максимум составил 2-6 мм. В целом за декаду по региону выпало 2-9 мм (4-17% месячной нормы), на севере области больше 13-22 мм (20-34 % июньской нормы).
 
Среднеобластное количество осадков составило 8 мм, или 14% месячной нормы. В аналогичный период 2016 года выпало 11 мм – 20% нормы.
 
Средняя относительная влажность воздуха за декаду оказалась в пределах 59-63%, что на 2-4% выше обычных значений.
 
Десятисантиметровый слой почвы был в основном слабо и хорошо увлажнен, к концу декады в отдельных районах Тамбовской области почва была сухой. Среднедекадная температура почвы на этой глубине составляла 17-19° тепла.
 

АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЕГЕТАЦИИ СЕЛЬХОЗКУЛЬТУР
И ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ РАБОТ
  
 
Темпы накопления тепла сохранялись невысокими. Условия для произрастания озимых, ранних яровых зерновых и технических культур были удовлетворительные. Для нормального роста и развития поздних теплолюбивых и овощных культур недоставало тепла. В хозяйствах Тамбовской области проводилась обработка посевов ядохимикатами и гербицидами в целях борьбы с вредителями и сорняками, междурядная обработка технических культур.
 
 
ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА

Озимые культуры на большей части территории области вступили в фазу колошение на 1-3 дня раньше средних многолетних сроков.
 
На последний день декады средняя высота растений до вершины колоса колебалась от 57 до 69 см. По данным большинства метеостанций, на 1 м² густота стояния стеблей составила 468-936, из них с колосом – 329-869. В колосе сформировалось оптимальное количество колосков – 16-21, из них 1-2 недоразвиты.
 
Состояние посевов на 10 июня хорошее.
 
Запасы продуктивной влаги на глубине 0-100 см по состоянию на 7-8 июня хорошие (90-265 мм).
 
Учитывая проведенные расчеты и ожидаемые погодные условия, предполагается, что зерно озимой пшеницы достигнет восковой спелости 8-12 июля, на 6-9 дней раньше обычных сроков и на 2-4 дней позже прошлогодней даты.


РАННИЕ ЯРОВЫЕ ЗЕРНОВЫЕ КУЛЬТУРЫ (яровая пшеница, яровой ячмень, овес)    
 
На посевах ячменя, овса, яровой пшеницы появился нижний узел соломины, что в основном опережают средние многолетние сроки на 1-6 дней, местами отстают от них на 4 дня. 
 
По состоянию на 10 июня средняя высота растений  до отгиба верхнего листа колебалась от 10 до 40 см. На 1 м² насчитывалось 498-745 стеблей. По данным метеостанции Обловка общее количество колосков в колосе яровой пшеницы составило 16.
 
Состояние посевов хорошее.
 
Влагообеспеченность достаточная: на 7-8 июня в метровом слое почвы под яровыми пшеницей и ячменем содержалось 143-224 мм продуктивной влаги.


ТЕХНИЧЕСКИЕ КУЛЬТУРЫ

На плантациях сахарной свеклы продолжалось листообразование, на юго-западе области началось утолщение корня, смыкание растений в рядках.
 
В большинстве районов Тамбовской области у подсолнечника появилась 2-ая пара настоящих листьев, на юго-западе региона образовались соцветия (на 12 дней раньше обычных сроков). Высота растений на последний день декады 12-19 см.
 
Состояние технических культур хорошее.
 
Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы под техническими культурами колебались от недостаточных (20 мм) до хороших (30-37 мм).

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020