Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Экстремальная погода во многих районах Северного полушария повысила риски для урожая

22-е июня 2017г.

Экстремальная жара во многих районах Северного полушария повысила риски для урожая в Китае, вызвала лесные пожары в Португалии и на российском Дальнем Востоке, привела к отмене авиарейсов на юго-западе США и оплавила асфальт на дорогах Великобритании, пишет Forbes.

В среду, 21 июня, в Париже воздух прогревался до плюс 37 по Цельсию, в Мадриде - до 38, в Лондоне - до 34.

Анализируя рекордные температуры, установившиеся в последние два месяца, Всемирная метеорологическая организация (ВМО) сообщила, что Земля вновь переживает "исключительно тёплый год", а периоды аномально жаркой погоды пришли неожиданно рано.

"Некоторые части Европы, Ближнего Востока, Северной Африки и США столкнулись с экстремально высокими температурами в мае и июне, побито несколько рекордов",- сообщила ВМО во вторник.

Тенденция последних двух месяцев показывает, что среднемесячные мировые температуры стали одними из самых высоких с начала ведения наблюдений в 1880 году.

В Китае, ведущем производителе зерна в мире, жаркая и сухая погода привела к переносу времени сева и приостановила развитие урожая, особенно в провинции Ляонин, где увлажнённость почвы находится на самом низком уровне по меньшей мере за последние пять лет.

Данные Thomson Reuters Eikon показывают, что уровень осадков в Ляонине за последний месяц был примерно на 40-60 процентов ниже климатической нормы.

Жаркая, сухая погода стала главным фактором возникновения лесных пожаров в Португалии, в которых погибли десятки человек, и в России - в основном в Сибири и на Дальнем Востоке.

На юго-западе США региональные авиакомпании отменили рейсы, поскольку самолёты не рассчитаны на работу при таких высоких температурах.

Британские СМИ сообщили, что в графстве Суррей на юго-востоке страны из-за сильного солнца расплавилось гудронированное покрытие на дорогах.

Институт изменения климата в Университете Мэна установил, что температуры в Северном полушарии во вторник превысили норму на 0,44C, а в среднем по миру превышение нормы составило 0,25C.

В исследовании, опубликованном ранее на неделе, говорится, что почти каждый третий человек в мире уже подвержен воздействию смертельно опасных тепловых волн, и это число увеличится почти до половины населения планеты к концу века, если правительства не предпримут меры по резкому сокращению выбросов в атмосферу.

"Люди говорят о будущем, когда речь заходит об изменении климата, но в этом исследовании мы пришли к выводу, что оно уже происходит... и очевидно, что будет гораздо хуже",- сказал Камило Мора, профессор географии в Гавайском университете и ведущий автор исследования, опубликованного в журнале Nature Climate Change.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020