Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

День воронежского поля приурочат в этом году к юбилею экспедиции Докучаева

26-е июня 2017г.

29–30 июня 2017 года на территории ФГБНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В.В. Докучаева» в Таловском районе Воронежской области пройдет «День воронежского поля» - XI межрегиональная выставка-демонстрация сельскохозяйственной техники и технологий.

Мероприятие организует правительство Воронежской области, региональный департамент аграрной политики и выставочная фирма «Центр» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ Центрального федерального округа «Центрально-Черноземная».

Выставка посвящена 125-летию с начала деятельности знаменитой «Особой экспедиции Лесного департамента по испытанию и учету различных способов и приемов лесного и водного хозяйства в степях южной России» под руководством В.В. Докучаева, а также развитию импортозамещающего направления в сфере селекции и семеноводства.

Благодаря экспедиции были заложены научные основы управления ландшафтами путем полезащитного лесоразведения и облесения оврагов, которые превратили засушливую степь Воронежской губернии в устойчиво функционирующий оазис. Впервые в мировой практике была создана уникальная экологическая и энергетически рациональная система земледелия.

Также в рамках юбилея на базе научно-исследовательского института 27–28 июня состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Докучаевское наследие и развитие научного земледелия в России».

Программа межрегиональной выставки «День воронежского поля-2017» включает осмотр статической экспозиции, проведение полевой демонстрации техники, осмотр посевов, результатов проведения эксперимента по внесению удобрений. Предусмотрена обширная культурная составляющая.

За время проведения День воронежского поля завоевал титул ведущего агропромышленного события в Центральном федеральном округе и крупного выставочного мероприятия Всероссийского масштаба. В прошлом году его посетили более 4-х тысяч человек, а участниками стали порядка 150-ти компаний и организаций аграрного профиля, площадь экспозиции составила 38 гектаров.

Стоит отметить, что растениеводство Воронежской области является динамично развивающейся отраслью. За последние семь лет по основным показателям регион вышел на лидирующие позиции в ЦФО и России. Среднегодовое производство зерновых культур в регионе выросло до уровня четырех млн тонн, подсолнечника – до одного млн тонн, сахарной свеклы – 5,3 млн тонн.

В прошлом году был получен рекордный в истории полеводства региона урожай зерновых культур – более 4,8 млн тонн при урожайности 33,5 ц/га. По валовому сбору Воронежская область заняла 5-е место в РФ и вышла на первое в ЦФО (предыдущий рекордный урожай зерновых в регионе собрали в 2008 году – 4,52 млн тонн).

Валовой сбор сахарной свеклы в Воронежской области составил 5,8 млн тонн, средняя урожайность – 482 центнера с гектара, что также является рекордным показателем за всю историю свекловодства в регионе. По валовому сбору технической культуры воронежцы заняли 2-е место в РФ и первое место в ЦФО.

Валовой сбор подсолнечника – 983 тыс. тонн при урожайности 24 центнера с гектара (4-е место в РФ и 1-е в ЦФО).

Достижению высоких результатов способствовали не только благоприятные погодные условия, но и техническая и технологическая модернизация отрасли. В рамках программы импортозамещения в 2016 году организована работа по обеспечению селекционной независимости в растениеводстве области. На базе Всероссийского НИИ сахарной свеклы и сахара создается Федеральный исследовательский центр. Посредством объединения усилий государства и отраслевого бизнеса («Продимекс», «Русагро», «Щелково Агрохим») за счет внедрения в селекционный процесс современных методов биотехнологии удастся существенно повысить конкурентоспособность гибридов  сахарной свеклы отечественной селекции.

В ближайшие пять лет будет создано не менее шести новых гибридов культуры и выстроена система их первичного семеноводства, позволяющая удовлетворить потребности отечественного рынка на 40–50%.

Аналогичные задачи по зерновым и зернобобовым культурам также будет решать федеральный научный центр, создаваемый на базе НИИ им. Докучаева.

В Воронежской области успешно завершен сев яровых культур. Посеяно 1805,2 тыс. га (100,4% к плану). В прошлом году на эту же дату было посеяно 1671,7 тыс. га (92% к плану). Зерновые и зернобобовые заняли площадь в 769 тыс. га (100% к плану). Сахарная свекла посеяна на 133 тыс. га (106% к плану), подсолнечник – 424 тыс. га (111% к плану), площади посева сои увеличены на 10% к плану и составили 110 тыс.га.

Садоводческими хозяйствами весной заложено 360 га молодых многолетних насаждений, в том числе 100 га интенсивных садов.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020