Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Липецкая газета: Аграриям погода не помеха

20-е июля 2017г.

Установившаяся сухая погода дала старт уборки озимых хлебов. Растениеводам региона в этом году предстоит убрать в общей сложности свыше 1,3 тыс. га посевов, что сопоставимо с уровнем прошлого года. Стратегию уборочной кампании обсудили в конце прошлой недели на семинаре для агрономов ведущих сельхозпредприятий региона, прошедшем на базе ФГБУ «Липецкая сортоиспытательная станция».

Ориентир на качество

Организуя накануне уборочной семинар для агрономов, в областном управлении сельского хозяйства ставили задачу прежде всего обсудить ход подготовки к предстоящей уборке урожая.

– Нам с вами нужно скорректировать тактику уборки, обсудить вопросы логистики, чтобы сохранить весь выращенный урожай и, самое главное, добиться максимально высокого качества, – сказал заместитель начальника управления сельского хозяйства Липецкой области по растениеводству Виктор Шилов.

Он отметил, что если несколько предыдущих лет проблемы создавала засуха, сейчас наоборот – переизбыток влаги. Тем не менее прогнозы по объемам урожая в управлении достаточно оптимистические. Из-за холодных весны и лета урожай будет чуть меньше, чем в прошлом году, когда липецкие аграрии били все предыдущие рекорды, но не ниже уровня среднегодовых показателей.

– Погода во всех регионах стояла плохая, следовательно «фуража» в этом году будет много. Поэтому ваша задача сосредоточиться на качестве, чтобы добиться максимальной рентабельности. Для этого, в частности, уже сейчас нужно быть готовым защитить растения от появляющихся вредителей, активнее вести внекорневую подкормку по вегетации, компенсируя тем самым дефицит солнечной активности, – сориентировал агрономов Виктор Шилов.

Урожай под защитой

Состояние посевов сельскохозяйственных культур в целом по региону специалисты областного управления сельского хозяйства оценивают как хорошее. Хотя погода вплоть до конца июня стояла холодная и скупая на солнечные дни, что негативно сказалось на вегетации растений. Отставание в развитии в зависимости от культуры составляет до 10 дней.

В то же время из-за того, что созревание яровых проходит медленнее озимых, между началом их уборки ожидается разрыв в пределах 10 – 14 дней. А это, в свою очередь, позволит снизить напряженность в период уборки зерна, что крайне важно, учитывая дефицит уборочной техники. Отметим, что сельхозпредприятия региона располагают 1639 комбайнами. Чтобы уложиться в оптимальные сроки уборки – а это 20 дней, – планируется привлечь из южных регионов еще около 270 комбайнов.

Следует отметить, что регион хорошо оснащен сушильным оборудованием и элеваторами. Совокупная мощность имеющихся в регионе хлебоприемных предприятий и элеваторов позволяет разместить на долгосрочное хранение порядка 3 тыс. тонн зерновых и масличных культур. Кроме того, в области насчитывается 200 зерносушильных объектов общей мощностью свыше 150 тыс. тонн зерна в сутки.

Все это позволяет с уверенностью утверждать, что урожай этого года находится под надежной защитой.

Потенциал для роста

Собирая агрономов на делянках сортоиспытательной станции, специалисты областного сельхозуправления преследовали еще одну цель – сориентировать в перспективных направлениях развития агропромышленного комплекса специалистов, работающих непосредственно на земле, от которых зависит стратегическое планирование в рамках отдельных сельхозпредприятий. В частности, директор «Липецкой сортоиспытательной станции» Александр Соловьев провел аграриев по делянкам с популярными сортами пшеницы, ячменя, рапса и других сельхозкультур, подробно рассказывая о том, какие технологии возделывания и защиты растений применялись в каждом конкретном случае.

Также были продемонстрированы новые перспективные сорта сельскохозяйственных культур, которые, по образному выражению Соловьева, уже стучатся в дверь.

– Липецкая область – уникальный регион в плане научного обеспечения работы агропромышленного комплекса. Мы с начала года провели восемь Дней поля различной тематики, а также 11 семинаров такого формата, как этот. Благодаря налаженной в регионе тесной связи науки с агропроизводством, мы добиваемся высоких урожаев даже при неблагоприятных погодных условиях. Но у нас еще есть потенциал для роста, – отметил принявший участие в семинаре заместитель главы администрации Липецкой области Николай Тагинцев.

Учитывая, что в общей сложности на семи тысячах делянках сорто-
испытательной станции представлено порядка 1,7 тысячи сортов и гибридов растений, агрономам было над чем подумать.

«Липецкая газета» от 20.07.2017

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020