Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

На Ставрополье представили полную линейку отечественных гибридов кукурузы

10-е августа 2017г.

8 августа в Предгорном районе Ставрополья состоялся семинар-совещание «О прогрессивных технологиях возделывания новых сортов и гибридов кукурузы». Участие в мероприятии приняли глава краевого минсельхоза Владимир Ситников,  директор ФГБНУ «ВНИИ кукурузы» Юрий Сотченко, руководители территориальных сельхозуправлений, руководители агропредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также делегации из Краснодарского края, Омска, Волгограда, Красноярска, Башкирии и Татарстана.

Присутствующие обсудили методики выращивания кукурузы на Ставрополье, экономическую обоснованность производства гибридных семян и разработку селекционного материала под урожай 2018 года.
 
«Основные направления деятельности ФГБНУ «ВНИИ кукурузы» - изучение имеющегося отечественного и зарубежного генофонда данной культуры, выведение новых сортов и разработка экономически оправданных  технологий  возделывания посевов. За 30 лет мы внесли в госреестр РФ 80 новых гибридов, 35 из которых созданы совместно с зарубежными партнерами. В 2016 году произвели 13,8 млн тонн гибридных семян и 80 тонн – семян родительских форм», – сообщил директор института Юрий Сотченко.
 
Участники совещания обсудили также перспективы селекционно-семеноводческой работы в сельхозпредприятиях Ставрополья, совершенствования технологий возделывания гибридных сортов, внедрение системы защиты кукурузы современными пестицидами. А также осмотрели демонстрационные посевы кукурузы на опытных полях института. Главная цель семинара – показать всю линейку отечественных гибридов кукурузы из разных регионов и продемонстрировать их устойчивость к нашему климату - была достигнута.

«Кукуруза, в силу природно-климатических условий, - традиционная для Ставрополья культура.  И высокорентабельная. Разработки  ФГБНУ «ВНИИ кукурузы» в определённом смысле носят стратегический характер не только для ставропольских аграриев, но и далеко за пределами региона, оставляя заметный след в современной российской истории селекции», - отметил Владимир Ситников.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020