Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Белгородская область объявила об отказе от антибиотиков в мясе и молоке

14-е августа 2017г.

В Белгородском правительстве неоднократно поднималась проблема того, что нормативы, контролирующие содержание препаратов в продуктах, давно устарели.

Обсуждение алгоритма по освобождению сельхозпродуктов от антибиотиков в областном правительство прошло ещё 7 августа. Белгородские аграрии вместе с властями приняли план по изъятию этих препаратов из животноводства.

А открыто об отказе от антибиотиков белгородские чиновники заявили 10 августа на совещании «Экспорт российской животноводческой продукции. Проблемы и пути их решения» с участием экспертов Россельхознадзора и крупнейших участников рынка.

Глава регионального управления Россельхознадзора Татьяна Аушева сообщила, что Евгений Савченко 9 августа подписал документ о сокращении применения антибиотиков в птицеводстве, молочном животноводстве и кормопроизводстве.

«Это постепенный отказ от кормовых антибиотиков, запрет на применение антибиотиков группы А, запрещённых во всём мире к применению, а также переход на более активное применение пробиотиков, пребиотиков, органических кислот и ферментов в производстве. Я думаю, что здесь у нас всё получится», – заявила Аушева, посоветовав и другим российским регионам принять подобные программы.

Однако производители утверждают, что полностью отказаться от препаратов пока невозможно. Однако дорожная карта предполагает, что их будут использовать настолько редко, насколько это возможно.

Участники совещания скептически отнеслись к этой идее. Но замгубернатора – глава департамента агропромышленного комплекса Белгородской области Станислав Алейник напомнил, откуда в своё время начался федеральный тренд по отказу от генно-модифицированных объектов.

«Мы об этом объявили ещё в начале 2000-х, отделив себя от общего объёма производимой продукции. Все знают, что Белгородская область является регионом без ГМО, – заявил Алейник. – Мы даём сигнал внешнему рынку, экспорту. И вас призываем пойти нашим же путём. Завтра-послезавтра, когда мы, воспользовавшись инструментами Российского экспортного центра, придём к последней стадии договорённостей по экспорту, нам скажут: «А вы применяете антибиотики группы А?» А мы скажем: «Извините, у нас это не запрещено». Нам ответят: «Ну тогда давайте начинать всё сначала».

Алейник заявил, что формальная чистота российской продукции во многом обусловлена устаревшими требованиями. Чтобы вывести антибиотики из производства, потребуется не только формальное выполнение существующих нормативов, но и желание сделать продукт по‑настоящему чистым.

«Не пора ли сегодня уже честно сказать: давайте мониторить то, что реально нужно, а не то, что записано в нормативных актах Россельхознадзора по антибиотикам, которые давно не применяются ни в одной технологической цепочке. Мы с удовлетворением отмечаем, что у нас ничего не находят в конечном продукте (из того, на что проверяют – прим. ред.). А сами совершенно другие антибиотики используем. Так давайте признаемся, что нужно не подтасовывать факты, а работать на перспективу. Мы к этому пришли», – заключил Алейник.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020