Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ситуация с продовольственной безопасностью в Конго ухудшается из-за длительных конфликтов

14-е августа 2017г.

На фоне растущего насилия и миграции в Демократической Республике Конго 7,7 млн человек сталкиваются с острым голодом, что на 30% больше, чем в прошлом году, предупредили в новом докладе (вышел 14 августа 2017 года) Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) и Всемирная продовольственная программа (ВПП).
 
Это означает, что более чем каждый десятый, проживающих в сельской местности этой страны человек, страдает от острого голода.
 
Голод находится на подъеме вследствие эскалации длительных конфликтов и интенсивной миграции в центральном и восточном Конго, главным образом, в провинциях Касаи и Танганьика, где идет вооруженный конфликт.
 
За прошедший год около 1,4 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома.
В докладе отмечается, что гуманитарная ситуация усугубляется распространением осеннего нашествия гусениц и вспышками холеры и кори.
 
В зонах конфликта более 1,5 миллиона человек сталкиваются с «чрезвычайными» уровнями отсутствия продовольственной безопасности, говорится в докладе. Это означает, что люди вынуждены продавать все, что у них есть, и пропускать или сокращать количество приемов пищи.
 
«В районах конфликта фермеры видели, как грабят их деревни и поля. Они не смогли посадить последние два сезона. В стране не хватает местных рынков, обеспечивающих их продовольственные нужды. Конфликт в сочетании с нашествием гусениц, уничтожающих зерновые посевы на более четверти обширных территорий страны, разрушает сельские общины. Ситуация будет ухудшаться, если помощь не поступит своевременно», - сказала Алексис Бонте, временный представитель ФАО в ДРК.
 
«Фермеры, особенно перемещенные лица, большинство из которых составляют женщины и дети, остро нуждаются в срочной продовольственной помощи, а также в средствах, таких как инструменты и семена для того, чтобы они могли поддержать себя и возобновить сельскохозяйственную деятельность. Многие из перемещенных женщин потеряли своих мужей. Фермерство для них - это способ встать на ноги и с достоинством и надеждой смотреть в будущее», - добавила Бонте.
 
Борьба с острым голодом 
От 50 до 80 процентов людей в некоторых районах, затронутых голодом, еле сводят концы с концами. В нескольких областях люди едят только один раз в день, а их питание, основу которого составляют кукуруза, маниока или картофель, не отвечает их ежедневным потребностям в питательности и калориях. Цены на продукты питания росли в течение последних трех месяцев. В некоторых случаях их рацион питания ограничен крахмалами и листьями.
 
Некоторые из них вынуждены прибегать к сокращению количества пищи или пропуску приемов пищи, продаже активов, заимствованию денег и отправке их членам семьи.
 
Хроническое недоедание затрагивает 43 процента детей в возрасте до пяти лет, что составляет более 7 миллионов детей в ДРК.
 
Постоянная внутренняя миграция - около 3,7 миллиона человек перемещены в ДРК - и поток беженцев из соседних стран, усиливают давление на уже ограниченные ресурсы, равно как и вызывающее опасение осеннее нашествие гусениц, которое затрагивает 50 из 145 провинций ДРК, еще более усугубляя ситуацию с продовольственной безопасностью. Это особенно касается районов с высоким уровнем бедности, недоедания и хронической нехваткой продовольствия.
Особенно подвержены этим рискам жители Касаи.
 
«ВПП крайне обеспокоена ситуацией с продовольственной безопасностью и питанием, которые ухудшаются во многих районах ДРК, - сказал страновой директор ВПП в ДРК Клод Джибидар. - Но как нигде ситуация вызывает особые опасения в Касаи. Мы призываем все стороны обеспечить доставку спасительной помощи и международное сообщество помочь удовлетворить насущные потребности».
 
Срочная поддержка 
ФАО и ВПП призывают к срочному увеличению объемов продовольственной и иной помощи, а также специализированной помощи в области питания в целях борьбы с недоеданием, а также увеличению поставок семян и инструментов, с тем чтобы фермеры могли снова сажать и восстанавливать свои средства к существованию.
 
В районах, пострадавших от конфликтов  - Касаи и Танганьика -  ФАО осуществляет доставку  семян овощей и ручных инструментов для быстрого увеличения производства продуктов питания и увеличения доступности питательных продуктов в перемещенных и принимающих общинах. В конечном счете, средства к существованию - лучшая защита людей от голода и стихийных бедствий. В 2017 году ФАО планирует оказать помощь 2,1 миллиона человек в ДРК в борьбе с голодом, восстановлении производства продовольствия и создании более устойчивых средств к существованию.
 
ВПП продолжает поддерживать наиболее уязвимых людей в ДРК. Она развернула штат в двух из наиболее пострадавших провинциях Касаи, где начнет раздавать продукты питания в ближайшие дни. В других частях страны ВПП предоставляет материально-техническое обеспечение, включая воздушный и автомобильный транспорт, топливо и оборудование для хранения.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020