Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: В Черноземье зафиксировано четырехкратное снижение страхования посевов с господдержкой

16-е августа 2017г.

За первое полугодие 2017 года в Черноземье площадь застрахованных с господдержкой площадей снизилась в четыре раза, до 135 тыс. га: Белгородская область отказалась от инструмента вовсе, а остальные регионы снизили показатель минимум вдвое. Причиной в Национальном союзе агростраховщиков (НСА) традиционно называют включение расходов на страхование в единую субсидию. Но даже заключившие договоры регионы не могут гарантировать выплат из-за отсутствия федеральной нормативной базы. В результате в случае чрезвычайной ситуации выплаты лягут не на страховщиков, а на федеральный или региональный бюджеты.

На днях НСА подвел предварительные итоги договорной кампании за первое полугодие 2017 года. Согласно этим данным суммарно в регионах Черноземья застраховано с господдержкой 135 тыс. га при 548 тыс. га за аналогичный период 2016-го. Наихудшая ситуация сложилась в Белгородской области, где с господдержкой не заключено ни одного договора (в первом полугодии 2016-го — 26 договоров на 83 тыс. га со страховой суммой 4,54 млрд руб.). Поддержка страхования там не вошла в число направлений для распределения единой субсидии. Кроме того, у региона сложилась сложная ситуация по ранее заключенным и уже оплаченным аграриями договорам сельхозстрахования. По состоянию на май долг белгородским сельхозпроизводителям по таким договорам составил 252 млн руб. (выше долг только у Ставропольского и Краснодарского краев) — выделенных в прошлом году субсидий не хватило.

Корней Биждов: «Даже в регионах, запланировавших расходы на поддержку страхования, нет полной ясности по условиям субсидирования»

Другие регионы Черноземья также значительно снизили застрахованные с господдержкой площади, следует из предварительных данных НСА. Лидирует по ним сейчас Воронежская область, где застраховано 69 тыс. га посевов (131 тыс. га в первом полугодии 2016-го). В Липецкой области показатель снизился почти вдвое (с 62 тыс. до 37 тыс. га), в Орловской — вчетверо (с 87 тыс. до 22 тыс. га), в Тамбовской — в 11 раз (с 60,42 тыс. до 5,54 тыс. га), в Курской — в 57 раз (со 131,6 тыс. до 2,32 тыс. га). Всего в шести областях за полгода заключить договоры агрострахования с господдержкой смогли 36 хозяйств (150 в прошлом году). Число договоров снизилось со 198 до 46.

«Причины такого падения очевидны и многократно назывались: включение расходов на страхование в единую субсидию — о последствиях такого шага НСА предупреждал еще на стадии принятия решения — и неготовность по состоянию на конец июля 2017 года нормативной базы. По этой причине даже в регионах, запланировавших расходы на поддержку страхования, нет полной ясности по условиям субсидирования, — констатировал президент НСА Корней Биждов. — Застрахованная с господдержкой посевная площадь уменьшилась в первом полугодии 2017 года более чем в три раза — с 1,87 млн до 559 тыс. га. В отношении договоров страхования сельскохозяйственных животных картина более благоприятная: за первое полугодие 2017 года застраховано с господдержкой 2,28 тыс. условных голов, что всего на 3,5% меньше, чем за аналогичный период 2016 года».

Напомним, регионы, которые решили не расставаться со страховщиками, не могут заключить договоры: предыдущая методика определения страховой стоимости и размера утраты урожая утратила силу, а новая отсутствует. Только в секторе страхования сельхозживотных пролонгация страховых договоров не требует издания новых нормативных актов, и в этом секторе снижение показателей за полугодие оказалось незначительным, на уровне 3,5% в целом по России. В НСА такую динамику считают подтверждением наличия спроса на страхование. Собеседники издания в руководстве регионов Черноземья вчера подчеркивали, что в случае увеличения финансирования региональные власти готовы увеличить застрахованные с господдержкой площади. Тем временем,  в правительстве РФ уже обсуждают сценарии вывода страхования из-под действия единой субсидии.

Коммерсантъ (Воронеж) №148 от 15.08.2017
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020