Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Воронежская, Орловская, Тамбовская области вошли в список приоритетных регионов Минсельхоза при вывозе зерна на экспорт

15-е сентября 2017г.

Первоочередной задачей, решаемой Минсельхозом РФ в рамках реализации стратегии поддержки отечественных экспортеров зерна, является сокращение логистических издержек при перевозке сельхозпродукции. Об этом заявил директор департамента регулирования рынков АПК Анатолий Куценко в ходе состоявшегося 14 сентября в министерстве совещания по вопросам экспорта зерна, сообщила пресс-служба ведомства.

Как уточнил чиновник, проекты необходимых для решения вышеуказанной проблемы нормативно-правовых актов в текущее время находятся на согласовании Минтрансе и Минфине, но отраслевым союзам уже сейчас необходимо проинформировать об этом экспортеров для того, чтобы они были готовы к наращиванию объемов экспорта зерна.

«Одна из приоритетных задач на сегодня – активное сотрудничество с регионами Центральной России, Поволжья, Урала и Сибири, отгрузка зерна из которых на экспорт должна осуществляться в первоочередном порядке», – добавил А.Куценко.

Также он отметил, что министерство ведет переговоры с ОАО «РЖД», целью которых является рассмотрение в первоочередном порядке заявок на подачу вагонов приоритетным регионам.

«Сегодня это Воронежская, Орловская, Тамбовская области в ЦФО; Оренбургская, Саратовская, Самарская области в ПФО; Новосибирская и Омская области в СФО, Курганская и Тюменская области в УФО», - уточнил А.Куценко.

Кроме того, идет активная работа с «Московской товарной биржей», а также с ФНС России и Центробанком на предмет возможности закупки зерна на бирже, что позволит гарантировать чистоту сделок, а также поддержит мелких производителей, которые смогут реализовывать продукцию на бирже.

В то же время, снижает результативность проделанной работы отсутствие информации об отказе в предоставлении вагонов по заявкам и низкая активность экспортеров в закупке зерна в регионах, далеких от портовой перевалки.

«На сегодня только треть экспортеров предоставила цифры по объемам закупки зерна в текущем сельхозгоду. Поэтому прошу отраслевые союзы своевременно доводить информацию до экспортеров, чтобы обеспечить слаженную работу бизнеса и государства», - подчеркнул проводивший совещание первый замминистра Джамбулат Хатуов.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020