Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Экспорт подсолнечника из России за последние пять лет вырос десятикратно

18-е сентября 2017г.

По итогам 11 месяцев масличного сезона 2016/2017 (сентябрь-июль) Россия экспортировала рекордные 2,05 млн тонн подсолнечного масла с учетом стран Таможенного союза, сообщает информационно-аналитическое агентство «АПК-Информ». Таким образом, объем вывоза на 41% превысил показатель аналогичного периода предыдущего сельхозгода. По итогам января-августа 2017 года объем производства нерафинированного подсолнечного масла и его фракций в России составил 3 млн тонн, что на 19,8% превосходит показатель аналогичного периода 2016 года, сообщил Росстат.

«Увеличение объемов экспорта данного продукта из страны до рекордных значений объясняется преимущественно рекордными объемами производства семян подсолнечника (по данным Росстата, урожай вырос на 19% до 11 млн тонн), а также активным спросом на российское подсолнечное масло со стороны Ближнего Востока и Северной Африки, в основном Турции, Египта и Ирана», — комментирует аналитик масличных рынков «АПК-Информ» Елена Карасик. За 11 месяцев сезона 2016/2017 основным импортером подсолнечного масла из России стала Турция, закупившая 25% от общего объема. Также среди основных стран-покупателей можно назвать Египет (15%), Иран (9%), Узбекистан (5%) и Китай (5%). Страны Таможенного союза закупили 11% от общего объема экспорта российского подсолнечного масла. По итогам сезона, согласно прогнозу «АПК-Информ», экспорт подсолнечного масла из России может составить рекордные 2,1 млн тонн. В наступившем сезоне 2017/2018 экспорт российского подсолнечного масла ожидается на аналогичном уровне.

Одновременно рекордная динамика наблюдается и в экспорте семян подсолнечника. По итогам сезона 2016/2017 он ожидается на уровне 330 тыс. тонн — более чем в 10 раз выше показателя пять лет назад (в сезоне 2012/2013 — 31,1 тыс. тонн). С сентября 2016 года по июнь 2017 года Россия поставила на внешние рынки 319 тыс. тонн маслосемян. Однако в наступившем сезоне вывоз подсолнечника может сократиться. «Если будет удовлетворено обращение Масложирового союза России о повышении экспортной пошлины на семена подсолнечника на 10%, то, вероятнее всего, их вывоз в дальнейшем снизится. В этом случае, по прогнозам «АПК-Информ», в 2017/2018 маркетинговом году данный показатель может составить около 100 тыс. тонн», — отметила Елена Карасик.

Обращение об экстренном повышении на 10% вывозной пошлины на семена подсолнечника Масложировой союз отправил в Минэкономразвития летом этого года. По мнению союза, такая мера необходима «в целях устранения сложившегося диспаритета экспортных цен и критических рисков для масложировой отрасли». В 2016 году Россия снизила экспортную пошлину на семена подсолнечника до 6,5% по обязательствам перед ВТО, что стимулировало внешние продажи семян и «поставило под угрозу дальнейшее развитие масложировой отрасли», отмечалось в письме. Как ранее говорил «Агроинвестору» исполнительный директор союза Михаил Мальцев, из-за снижения пошлин экспортировать подсолнечник стало на 12% выгоднее, чем его перерабатывать. По словам Мальцева, загрузка производственных мощностей МЭЗов на сегодняшний день составляет около 57%. «В последние несколько лет из-за валютной волатильности и изменения цен на мировом рынке сырья маржа масложирового сектора в большей степени концентрировалась у поставщиков семечки, а не МЭЗов», — отмечала в свою очередь начальник Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко.

По данным учета фитосанитарных сертификатов, выданных Россельхознадзором, экспорт из России семян подсолнечника с июля 2016 года по июнь 2017 года вырос в четыре раза до 418 тыс. тонн со 115 тыс. тонн, вывезенных годом ранее. Список импортеров расширился на девять стран, в частности 20 тыс. тонн было поставлено во Францию, 11 тыс. тонн — в Румынию, по 4 тыс. тонн — в Испанию и Италию. Первое место по объему закупок сохранила за собой Турция, нарастившая ввоз в семь раз до 233 тыс. т. С 1 июля 2017 года экспорт семян подсолнечника продолжил расти, увеличившись к 21 августа вдвое до 11,6 тыс. тонн, сообщает Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020