Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Аграрии юга показали самую высокую прибыль с каждого гектара: культуры с высокой маржой

17-е октября 2017г.

Землевладельцы юга России показали самую высокую прибыль с каждого гектара пашни по итогам 2016 года, подсчитали в «Совэконе». Исследование подготовлено на основе опроса «Совэкона» и публичной аудированной отчетности компаний, пишет газета Коммерсантъ.

Табл. Рэнкинг крупных землепользователей России по показателю EBITDA/га пашни


Источник: «СовЭкон» на основе опросов, публичной аудированной отчетности компаний 

Первую строчку рейтинга занял концерн «Покровский» Андрея Коровайко, который управляет 210 тыс. га земель в Краснодарском крае. Прибыль компании с 1 га пашни — 21,1 тыс. рублей. На втором месте — АО «Авангард-Агро» (контролируется банком «Авангард») с земельным банком в 400 тыс. га и 19,9 тыс. рублей с 1 га. Третью строчку рейтинга занимает RZ Agro (совместное предприятие АФК «Система» Владимира Евтушенкова и Louis Dreyfus), у которой 100 тыс. га земли и 14,8 тыс. руб. EBITDA с 1 га. Четвертое место в рейтинге получила ГК «Агрико» с 90 тыс. га и 14,4 тыс. рублей EBITDA с 1 га земли, пятое — у группы «Русагро» Вадима Мошковича, 665 тыс. га и 11,2 тыс. рублей соответственно.

Наиболее высокий показатель EBITDA на 1 га пашни демонстрируют компании, растениеводческий бизнес которых расположен в южных регионах. Это можно связать с более выгодной конъюнктурой рынка — близость к портам и, как следствие, более высокие цены на сельскохозяйственную продукцию и благоприятные природно-климатические условия, пишет «Совэкон».

Пять компаний-лидеров рейтинга также объединяет производство сахарной свеклы, следует из документа. Сахарная свекла — наиболее высокомаржинальная культура, но она обеспечивает выручку и прибыль только при наличии гарантированного сбыта, тем более в ситуации, когда крупнейшие переработчики сами выращивают сырье, добавляет директор «Совэкона» Андрей Сизов.

По словам управляющего директора BEFL Владислава Новоселова, хороший показатель EBITDA с 1 га пашни дают масличные культуры. В отдельные годы высокую маржинальность показали соя, горох, нут. Показатель также зависит от севооборота и близости к экспортной инфраструктуре, добавляет гендиректор «Русагро» Максим Басов. По его словам, наиболее высокий показатель EBITDA с 1 га можно получить при выращивании подсолнечника, кукурузы и сои. «Наиболее рентабельными культурами в районах присутствия наших хозяйств являются пшеница, сахарная свекла, подсолнечник», — говорит гендиректор RZ Agro Стефан Макфарлан.

По мнению Андрея Сизова, у небольших компаний с земельным банком 5–15 тыс. га показатель EBITDA с 1 га пашни может быть и выше лидеров рейтинга.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020