Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Путин и Эрдоган обсудили снятие оставшихся ограничений в торговле сельхозпродукцией

14-е ноября 2017г.

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что обсудил с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом дальнейшие шаги по снятию остающихся ограничений в торговле сельхозпродукцией, передает агентство "Интерфакс".

В заявлении по итогам переговоров В.Путин напомнил, что "в развитие договоренностей по итогам нашей встречи с господином Эрдоганом в Анкаре с 30 октября возобновлен импорт целого ряда продуктов из Турции".

"Сегодня мы обсудили совместные меры по ликвидации ограничений на другие виды сельхозтоваров", - приводит слова президента РФ телеканал Россия-24 (ВГТРК).

В свою очередь Р.Эрдоган сказал, что Анкара рассчитывает на снятие оставшихся ограничений в торговле с Россией.

"В ходе моего визита в марте в РФ мой дорогой друг, господин Путин обрадовал нас, сообщив, что уже сняты ограничения на ввоз некоторых сельскохозяйственных культур в Россию, а также решаются вопросы безвизового режима относительно граждан Турции. За прошедшее время наши интенсивные контакты продолжались и продолжаются относительно устранения всех имеющихся проблем", - сказал Р.Эрдоган по итогам переговоров.

Кроме того, он заметил, что на недавнем заседании российско-турецкой межправительственной комиссии были приняты решения об облегчении ввоза в РФ помидоров, баклажан и гранатов и других сельскохозяйственных культур.

"Но мы желаем, чтобы все остальные ограничения также были устранены", - сказал президент Турции.

Как сообщалось, в начале октября Анкара ввела порядок, в соответствии с которым экспортеры должны были регистрировать договоры на поставку российского зерна в посольстве или представительствах Турции. Это значительно осложняло процедуру оформления экспорта. Введение нового порядка эксперты рынка связывали с тем, что Россия лишь частично ослабила ограничение на импорт в страну турецких томатов, фактически его сохранив (только три предприятия из Турции получили право ввезти в РФ не более 50 тыс. тонн помидоров и только в период межсезонья, при том, что до запрета поставки составляли 360 тыс. тонн).

На прошлой неделе первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов заявил, что все вопросы, связанные с экспортом зерна в Турцию, на данный момент решены. С начала сельхозгода (то есть с июля 2017 г) Турция, по данным Минсельхоза, занимает второе место после Египта среди ведущих покупателей российского зерна.

Зерновой портал Центрального Черноземья

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020