Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

На российском рынке ценовая конъюнктура крайне благоприятна для трейдинга зерном

16-е ноября 2017г.

Бывший топ-менеджер «Русагро» и «Разгуляя» Сергей Трибунский вместе с партнером создал компанию для торговли зерном, пишет газета Коммерсантъ. Сейчас на российском рынке ценовая конъюнктура крайне благоприятна для этого бизнеса.

Сергей Трибунский и Константин Кугучин, как следует из данных ЕГРЮЛ, учредили на паритетных началах ООО «Агродом». Гендиректором компании стал Андрей Мишкин, экс-директор по развитию Bosco Sport. Основной вид деятельности «Агродома» — оптовая торговля зерном. Компания планирует заниматься зернотрейдингом и ведет подготовительную работу — переговоры с банками и элеваторами.

Господин Трибунский ранее занимал должность директора по инвестициям группы «Русагро» Вадима Мошковича и возглавлял группу «Разгуляй». Константин Кугучин также работал в «Русагро» и «Разгуляе» на различных должностях.

Условно комфортный уровень годового оборота местного зернотрейдера может составлять от 50 тыс. до 100 тыс. тонн зерна, межрегионального — 200–300 тыс., международного — около 500 тыс. тонн, подсчитал гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Традиционно трейдеры закупают зерно у нескольких производителей, аккумулируют его в элеваторах, где зерно разделяют и смешивают, и реализуют товар либо в портах продавца на условиях FOB, или в порту покупателя (CIF), объясняет он. Текущая ценовая конъюнктура российского рынка — самая благоприятная, чтобы заниматься зернотрейдингом, но при условии ориентации на экспортные рынки.

По подсчетам «Совэкона», средние цены на пшеницу третьего класса на внутреннем рынке на прошлой неделе были на уровне 8,3 тыс. руб/тонна, а в глубоководных портах (FOB) цены оставались на уровне $192 за тонну. Таким образом, закупка 500 тыс. тонн российской пшеницы третьего класса исходя из текущих цен может обойтись примерно в 4,1 млрд рублей, а выручка от реализации этого зерна на условиях FOB может достичь $96 млн (5,7 млрд рублей по курсу ЦБ на среду). По данным «Русагротранса», в июле—октябре 2017 года крупнейшими российскими экспортерами зерна были ТД «Риф» (2,52 млн тонн), Glencore (1,4 млн тонн) и «Астон» (1,1 млн тонн). Весь российский экспорт зерновых за этот период там оценили в 17,02 млн тонн.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020