Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

ИСТИНА В ЗЕРНЕ – Равнобедренный зерновой треугольник

17-е ноября 2017г.

15 ноября 2017 года в рамках деловой программы XXII Межрегиональной агропромышленной выставки “ВОРОНЕЖАГРО 2017” состоялась осенняя сессия МСФ - Межрегионального стратегического форума …

Комментирует итоги:
РЕШЕТНЯК Владимир Иванович
Директор ООО Агентство “Стратег”
Координатор Агропромышленного клуба “Земляне”

Начну со слов благодарности организаторам события в лице энергичного Экспоцентра и гостеприимного хозяина этой площадки в лице Воронежского государственного аграрного университета. Мы благодарим наших давних соратников в их лице за конструктивное сотрудничество и взаимодействие, а в качестве признательности всем, кто почтил наш форум своим присутствием, с кем мы имели честь познакомиться на “ВОРОНЕЖАГРО 2017” Агропромышленный клуб “Земляне” подготовил свой фоторепортаж.

Что касается осенней сессии МСФ на этот раз и неожиданно для нас мероприятие расширило масштабы до зернового треугольника Западная Сибирь, Северный Кавказ, Центральное Черноземье. Накануне мы в ответ на наши приглашения получили от соратников - аграриев из Сибири и Кавказа видео - протоколы аналогичных мероприятий на их площадках и таким образом, оценки ситуации на зерновом рынке свели в ракурсе трёх ключевых зернопроизводящих регионов. Понятно, что у каждого региона своя специфика, но если обобщить проблематику отечественных аграриев, придётся признать, всеобщее воодушевление рекордным урожаем зерна омрачил ряд проблем оказывающих давление на цены выращенного трудами праведными урожая. Таковые всем известны и перечислять их по пунктам излишне, так что я ограничусь образным обобщением, что они “равнобедренны” в том плане, что ставшие уже привычными для России “застольные” урожаи требуют расширения внутреннего потребления и внешней торговли зерном.

Думаю, я не погрешу против истины, если подчеркну, что решение этих задач подразумевает переход от ручного управления процессами к системному стратегическому планированию развития АПК и рад, что у вертикали и горизонтали зернового сообщества в этом отношении противоречий никак нет. Понятно, что парадигма invisible hand of the market “невидимой руки рынка” в этом деле не при деле и надеюсь, что от этой навязчивой панацеи сообщество отвернулось вполне осознанно. Эволюция сознания болезненный, как прорезающийся “зуб мудрости” процесс. Понятно, что эмоции подчас зашкаливают, искрят взаимные претензии между отдельными категориями участников зернового комплекса и у каждого своя правда или оправдание, хотя при разных векторах приложения усилий объект с места не сдвинется. Поэтому в меру нашего понимания ситуации мы сочли целесообразным предложить аграрному сообществу два вектора, ориентированных на решение двух взаимосвязанных и обобщённых в единую систему координат задач - оптимизация производственных затрат и повышение эффективности реализации продукции. Эти задачи, как два слагаемых рентабельности послужили предметами для дискуссии на осенней сессии МСФ.

Как говорится, нельзя объять необъятное. Чтобы не распыляться, на предстоящий 2018 год из наиболее приоритетных и перспективных направлений мы решили сосредоточить внимание аудитории на системе питания растений и объемно - ценовом моделировании с долгосрочным горизонтом планирования.
 
Многословно теоретизировать куда проще, нежели представить “план генерального сражения” на одном листе бумаги, но в теориях концепций, стратегий, программ недостатка нет, а на практике как доходит до дела, таковые или не оправдывают ожиданий, или накрываются “разбитым корытом” жизненных реалий. Поэтому по вышеозначенным приоритетам в качестве итогового резюме мероприятия я представлю вам протоколы полевых испытаний, которые анонсировал в программе осенней сессии и фрагменты ценовой модели агентства “Стратег” по пшенице 4 класса с ценовой базой от июля 2004 года, прогнозом до июня 2021 года и оценками отклонений за июль - октябрь 2017. Откровенно говоря, протоколы испытаний мне чрезвычайно приятно публиковать как результат двухлетнего практического сотрудничества соратников, объёдинённых общими целями и задачами. Что же касается фрагмента ценовой модели с одой стороны вроде как “авторское право” возбраняет безвозмездно делиться плодами нашего многолетнего труда, но с другой стороны, почему бы не поделиться толикой знаний и достижений ради общего дела. Я надеюсь, что такая откровенность послужит поводом для укрепления доверия между всеми, кто причисляет себя к агропромышленному сообществу и настроит на конструктивный формат делового сотрудничества.

Таблицы 1 - 2
Результаты полевых испытаний применения комплекса микроудобрений
ООО “МТС Агросервис”, Верхнехавский район, Воронежская область *




* - подписанты протоколов: ООО “МТС Агросервис”, ООО ТД “Золотой Колос”, ООО Агентство “Стратег”

Таблицы 3 - 5
Фрагменты ценовой модели по пшенице 4 класса, EXW Северный Кавказ в рублях за тонну
Фактическая база данных от июля 2004 до октября 2017, прогноз от ноября 2017 и далее *


* - фактические цены по данным ООО “ПроЗерно”, прогноз агентства “Стратег”

Это выборки из презентации моего пленарного доклада на осенней сессии МСФ и поясню, что установка доклада оценить синергетический эффект совмещения агротехнологической и стратегической систем на основании практических результатов, а не теоретических расчётов. Эффективность этих систем можно и по отдельности считать и суммировать по дополнительным доходам с гектара, а наиболее объективным и беспристрастным критерием эффективности является КПД - коэффициент полезного действия.

В аграрном производстве этот показатель не статичен и зависит от множества факторов от погодного до человеческого фактора. Без претензий на истину последней инстанции мы “коллективным разумом” этот коэффициент по текущему сезону оценивали. Сошлись во мнениях, что синергетическая эффективность этих двух систем составляет порядка 5000 руб. дополнительного дохода на гектаре. Много это или мало, судить не нам, тем более что двумя системными элементами потенциал аграрного сектора не ограничен и я уверен, что он неисчерпаем потому, что правда у каждого может быть своя, но истина в зерне …

Мы открыты для сотрудничества с соратниками и единомышленниками и надеюсь, что очередной повод для дискуссий созреет ориентировочно ко второй половине февраля.

На это время мы планируем зимнюю сессию МСФ и будем признательны всем, кто пришлёт пожелания, рекомендации, предложения по программе и тематике следующей сессии МСФ

Контакты координаторов проекта:
Интернет - ресурс: http://agroprom.club
Телефоны: +7 - 4723 - 440 383, +7 - 910 - 2252156
Электронная почта: strateg@belnet.ru, agropromclub@mail.ru

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020