Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

USDA снизил прогнозы урожая подсолнечника, кукурузы и сои в России

13-е декабря 2017г.

Декабрьские прогнозы Минсельхоза США (USDA) урожая кукурузы, подсолнечника и сои в России снижены.

Прогноз сбора подсолнечника снижен с ожидавшегося рекордного в 11 млн тонн (без учета Крыма) до 10,5 млн тонн. Аналитики Минсельхоза США скорректировали прогноз вслед за российскими экспертами. Так, «СовЭкон» еще в конце сентября резко понизил прогноз сбора подсолнечника с 11,5 млн тонн до 10,4 млн тонн, объяснив, что условия развития подсолнечника в этом году оказались неидеальными: негативно сказалась нехватка осадков в вгусте и местами в июле.

«Снижение прогноза подсолнечника в этом месяце связано преимущественно с влажной погодой в ноябре в основных производящих подсолнечник регионах, в том числе в Поволжье и Центре, а также в северной части южного региона. Влажность привела к значительному запозданию уборочных работ и, вероятно, к тому, что значительная часть запланированных к уборке территорий в некоторых регионах останется неубранной», — отмечают американские аналитики. Так, указывают они, в Поволжье, на которое приходится почти 45% посевов подсолнечника, к 6 декабря было обмолочено лишь 72% площадей.

Прогноз урожая кукурузы снижен на 1 млн тонн до 14 млн тонн. Несмотря на снижение, обновленные прогнозы USDA пока остаются несколько выше прогнозов «СовЭкон», сообщили в аналитическом Центре.

«Оценка пересмотрена из-за постоянно сырой погоды в ноябре, которая затрудняла сбор урожая в Центральном и Приволжском регионах. Урожай кукурузы был собран на 75% по состоянию на 6 декабря против 84% к аналогичной дате прошлого года. Уборка в Центральном регионе была завершена на 67% от запланированной территории, что является самым низким темпом с 2010 года. При этом Центральный регион является крупнейшим российским производителем, на который приходится около 40% всего сбора страны», — отмечается в декабрьском прогнозе Минсельхоза США. В Поволжье, где производится 10% российской кукурузы, урожай был собран лишь на 40% к 6 декабря (по данным Минсельхоза России к этой дате, кукуруза в Поволжье была убрана на 64%), в то время как год назад этот показатель равнялся 90%, указано в отчете.

Также снижен прогноз сбора сои: с 3,7 млн тонн до 3,5 млн тонн, что соответствует ноябрьскому прогнозу «СовЭкон».

Напомним, что по оперативным данным Минсельхоза РФ на 12 декабря 2017 года подсолнечник на зерно обмолочен с площади 6,6 млн га или 83,6% к уборочной площади (в 2016г. – 7,2 млн га). Намолочено 10,0 млн тонн (в 2016г. – 11,3 млн тонн), при урожайности 15,3 ц/га. Кукуруза на зерно обмолочена с площади 2,4 млн га или 84,4% к уборочной площади (в 2016г. – 2,5 млн га). Намолочено 12,6 млн тонн (в 2016г. – 14,9 млн тонн), при урожайности 52,2 ц/га. Соя обмолочена с площади 2,5 млн га или 96,3% к уборочной площади (в 2016г. – 2,1 млн га). Намолочено 3,7 млн тонн (в 2016г. – 3,2 млн тонн), при урожайности 15,0 ц/га.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020