Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Право поставки российской пшеницы в Бразилию получат девять компаний - Россельхознадзор

19-е января 2018г.

18 января 2018 года в рамках официального визита российской делегации в Берлин для участия в деловой программе выставки «Зеленая неделя 2018» состоялась встреча Руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с Секретарем по защите растений и животных Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии Луисом Эдуардо Пацифиси Ранжелом, сообщили в пресс-службе российского ведомства.

Ключевой темой диалога стало обсуждение введенного Россельхознадзором в 2017 году запрета на поставки из Бразилии говядины и свинины в связи с обнаружениями в этой продукции гормона роста мышечной массы - рактопамина.

Сергей Данкверт напомнил бразильским коллегам, что аналогичный вопрос уже поднимался несколько лет назад. Тогда бразильские коллеги смогли найти способ поставлять в Россию безопасное и отвечающее нормам законодательства ЕАЭС мясо, но по истечению некоторого времени ситуация вышла из-под контроля ветеринарной службы этой страны.

Бразильские коллеги передали официальные материалы в части выявленных в поставляемом в Россию бразильском мясе нарушений ветеринарно-санитарных требований, касающихся наличия рактопамина. Вместе с тем, озвучено, что сегодня Бразилия в корне пересмотрела свой подход к использованию стимуляторов роста мышечной массы животных. В частности, использование рактопамина запрещено при выращивании КРС.

В этой связи озвучена возможность проведения российскими экспертами инспекции бразильских предприятий, преимущественно не применяющих рактопамин на этапе выращивания животных. Достигнута договоренность направления бразильской  стороной в адрес Россельхознадзора списка таких предприятий.

Сергей Данкверт также отметил желание российских поставщиков поставлять зерновую продукцию в Бразилию. Бразильская сторона сообщила о том, что определен перечень российских компаний с правом экспорта российской пшеницы с сорными растениями, в число которых вошли 9 предприятий.  До конца текущей недели бразильская сторона планирует завершить перевод на русский язык обращения в адрес Россельхознадзора по этому вопросу и в течение следующей недели опубликовать на сайте Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения  информацию, которая позволит начать поставки российской пшеницы.

Стороны также затронули вопрос, касающийся  ГМО-продукции.  Россельхознадзор сообщил, что намерен направить в Министерство официальный запрос о производстве на территории Бразилии двух новых зарегистрированных ГМ-линий соевых бобов и шрота.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020