Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

ФНС отчиталась о сбережении госбюджета за счет сокращения сомнительных сделок на рынке зерна

15-е февраля 2018г.

Российский бюджет в четвертом квартале 2017 года сэкономил более 14 млрд рублей за счет сокращения числа сомнительных сделок на рынке зерна, сообщил 15 февраля руководитель управления ФНС России по Алтайскому краю Юрий Куриленко журналистам.

Как передает агентство "Интерфакс", речь идет о применении хартии по "обелению" зернового рынка, которую в 2017 году налоговая служба предлагала подписать всем участникам этого сектора экономики - от сельхозпроизводителей до переработчиков. Документ предполагал отказ от сомнительных сделок при продаже зерна, за счет которых недобросовестные перекупщики получали возврат налога на добавленную стоимость (НДС).

"Мы фиксировали (ранее на рынке зерна в Алтайском крае) порядка 36% операций, которые шли с применением сомнительных трейдеров. Сейчас объем этих операций, согласно сданной отчетности за IV квартал, сократился до 25%", - отметил Ю.Куриленко. Только за счет этого, по его словам, федеральный бюджет сэкономил 176 млн рублей.

Глава УФНС сообщил, что в течение 2018 года ФНС намерена сформировать "черный список" недобросовестных участников зернового рынка. Принципы включения в него компаний пока определяются.

"Сельхозпроизводитель - это не основной игрок в этой проблеме. Здесь основные претензии всегда были к переработке. Сельхозпроизводители реализуют продукцию без добавленной стоимости. А далее создается "прокладка" из перекупщиков, в которой сумма товара накручивается, что позволяет в дальнейшем зернопереработчику ее списать из тех сумм, на которые он реализовал свою продукцию. Создалась целая прослойка людей, зарабатывающая на этом деньги", - сказал глава УФНС.

Как сообщалось, летом 2017 года Российский зерновой союз (РЗС) направил письмо первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову, попросив его вмешаться в ситуацию с возвратом НДС при экспорте и ограничить применение единого сельхозналога. Так как фактически единый сельхозналог (ЕСХН) стал инструментом уклонения от уплаты налогов для некоторых посредников, став катализатором создания фирм-прокладок, которые продают продукцию с фиктивным НДС, обеспечивая себе более высокие закупочные цены.

Участники международного зернового раунда, который состоялся в июне 2017 года в Геленджике с участием производителей, переработчиков и экспортеров зерна, направили в органы законодательной и исполнительной власти страны обращение, в котором предлагали отказаться от единого сельхозналога ради вытеснения с рынка недобросовестных компаний, пользующихся возможностью получить НДС. Кроме того, экспортеры РФ подписали хартию об отказе от посредников ("Хартия в сфере оборота сельскохозяйственной продукции").

В октябре 2017 года налоговая служба во многих регионах страны развернула работу по присоединению сельхозпроизводителей и переработчиков сельхозпродукции к хартии. Так, управление ФНС по Алтайскому краю провело по этому вопросу публичные слушания в регионе, но тогда сельхозпроизводители края заявляли, что опасаются налоговых санкций из-за применения хартии по "обелению" зернового рынка.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020