Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Тамбовские власти призывают аграриев брать льготные кредиты

16-е февраля 2018г.

Крупные и малые формы хозяйствования в этом году имеют равные шансы получить льготные кредиты для проведения весеннего сева. Но воспользоваться ими нужно незамедлительно, пишет газеты «Тамбовская жизнь».
 
Льготное кредитование для сельхозпроизводителей действует в России второй год. Это новый вид государственной поддержки, направленный на снижение финансовой нагрузки на аграриев. Предприятия  агропромышленного комплекса получили возможность взять льготные краткосрочные кредиты до одного года по ставке не выше пяти процентов. Но в прошлом году не получилось обеспечить равнодоступность всех аграриев. Объём бюджетных ассигнований, утвержденный Минсельхозом России региону, был в основном использован в обеспечение кредитных линий крупных заемщиков. А небольшим хозяйствам, которым особенно нужна поддержка, не хватило бюджетных ассигнований. Учитывая обращения с мест, Минсельхоз утверждил новый порядок определения максимального размера льготного краткосрочного кредита. Об изменениях в порядке льготного кредитования журналистам рассказал в ходе брифинга, проведенного начальником областного управления сельского хозяйства Александром Аксеновым в в понедельник, 12 февраля.
 
«В этом году регионам дано право самим устанавливать предельный объём средств для малых форм хозяйствования, - сказал Аксенов. - К малым формам первоначально относились только крестьянско-фермерские хозяйства, впоследствии сюда были причислены предприятия с объёмом выручки не более 120 миллионов рублей в год. Минсельхоз России установил минимальную сумму из общего лимита для малых форм хозяйствования в размере 20 процентов. Но наша область, воспользовавшись правом самим устанавливать эту цифру и учитывая спрос на льготные кредиты, подняла планку до 29 процентов. Оговорюсь, что речь идёт о краткосрочном кредите — на организацию посевной кампании. С долгосрочными кредитами работа пока не начата». 
 
Для Тамбовской области лимиты по льготным краткосрочным кредитам доведены в  объёме 329,5 миллиона рублей, имеется в виду сумма субсидий, на которые будет выдаваться  кредит. Для малых форм хозяйствования лимит составит 95,5 миллиона рублей, по направлению растениеводство — 194,2 миллиона, животноводство — 30,4 миллиона, молочное скотоводство — 9,4 миллиона рублей.
 
Чтобы обеспечить равнодоступность сельскохозяйственных товаропроизводителей к льготным краткосрочным кредитным ресурсам, на Тамбовщине установлен максимальный размер кредита, предоставляемого в 2018 году одному заемщику. Так, в области растениеводства лимит составит 50 миллионов рублей на одного заемщика. Это позволит увеличить количество аграриев, обеспеченных «льготными» кредитами. В области животноводства максимальный размер льготного краткосрочного кредита одному заемщику установлен в размере 145 миллионов рублей, молочного скотоводства - 500 миллионов рублей. По малым формам хозяйствования ограничение отсуствует. Эти меры помогут не только поддержать развитие хозяйств молочного направления, но и будут способствовать увеличению объемов производства собственного молока.
 
«Первый транш был рассмотрен Министерством сельского хозяйства  в период с 2 по 9 февраля 2018 года, - отметил Александр Аксенов. - Минсельхоз одобрил 163 заявки, поступившие из области. 50 заявок приходятся на растениеводство, 3 - на животноводство, 4 — на молочное скотоводство и 106 заявок - на малые формы хозяйствования. Сейчас начинается работа по одобрению второго транша. От Тамбовской области поступили ещё 104 заявки. В настоящее время имеются лимиты, которые можно использовать по назначению, поэтому, обращаясь к аграриям, рекомендую им  не откладывать решение о получение льготных кредитов в долгий ящик, необходимо незамедлительно обратиться с заявками в банки. Напомню, что на Тамбовщине четыре банка работают с сельхозпроизводителями — это Россельхозбанк, Сбербанк, банк ВТБ и Газпромбанк».
 
Процесс льготного кредитования также предполагает рефинансирование кредитов, взятых  сельхозпроизводителями после 1 июля 2017 года.
 
Льготный кредит на территории области можно получить только один раз и только в одном банке. Те, кто получил его в прошлом году, могут претендовать на кредит только в случае, если останутся неиспользованные средства, отметил Александр Владимирович. Но об этом, по его мнению, говорить преждевременно.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020