Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Курские аграрии в 2018 году произведут не менее 5 млн тонн зерна и 5 млн тонн сахарной свеклы

21-е февраля 2018г.

20 февраля в Беловском районе с участием губернатора Александра Михайлова прошел областной семинар-совещание по подготовке предприятий АПК к комплексу весенних полевых работ в текущем году.

Перед аграриями Курской области стоят непростые задачи: сельхозпроизводство  представлено сегодня зерновыми, в том числе фуражного направления, сахарной свеклой, масличными культурами, яблоками и ягодами, картофелем, овощами открытого и защищенного грунта. И благодаря предпринимаемым на федеральном и областном уровнях мерам государственной поддержки превратилось в высокоиндустриальную отрасль. Но многое зависит и от высокой организованности самих сельхозтоваропроизводителей.

Перед курскими аграриями в 2018 году стоят задачи – произвести не менее 5 млн тонн зерна, 5 млн тонн сахарной свеклы, увеличить производство тепличных овощей до 12-13 тыс. тонн. В зернопроизводстве важно увеличить урожайность. В прошлом году она составила 53,6 центнеров с гектара - это лучший показатель среди всех субъектов ЦФО, но эта цифра не является пределом.

Под зерновые культуры намечено отвести 1 млн 5 тыс. гектаров, под сахарную свеклу - 111,8 тыс. гектаров, под масличные культуры - 390 тыс. гектаров.

Наряду с традиционными видами растениеводческой продукции приоритетными направлениямив текущем году остается развитие садоводства, овощеводства открытого и закрытого грунта. В 2018 году садоводческим предприятиям предусматриваются существенные меры господдержки на закладку многолетних плодовых и ягодных кустарниковых насаждений и уход за молодыми садами.

В тепличном комбинате ЗАО «Сейм-Агро» на 2018-2019 годы запланировано строительство третьей очереди теплиц на площади 3,2 гектара, что позволит дополнительно получить около тысячи тонн овощей.

В ближайшее время все хозяйства области должны полностью завершить завоз недостающих семян, минеральных удобрений, подготовить машинно-тракторный парк.

Общая потребность в ресурсах – собственных и кредитных - для проведения ярового сева оценивается в сумме около 10 млрд рублей, в том числе 4 млрд рублей обеспечивается за счет собственных средств. По данным банков 4,9 млрд рублей, или 80% от потребности хозяйств в кредитных средствах на проведение весенних полевых работ, предоставляется сельхозпроизводителям в виде льготных кредитов.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020