Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Курской области работает 1330 фермерских хозяйств, они обрабатывают 18% всех пахотных земель

21-е марта 2018г.

По данным комитета АПК Курской области, в настоящее время в регионе работает более 1330 фермерских хозяйств, которые обрабатывают около 334 тыс. гектаров, или 18 процентов всех пахотных земель области.

В этом секторе региональной экономики производятся 89% овощей (95% картофеля), 41% молока, 20% подсолнечника.

В прошлом году фермерские хозяйства произвели около 900 тыс. тонн зерна, или каждую шестую тонну, выращенную в Курской области. Производство зерна к уровню 2016 года в этой категории хозяйств возросло на 23 процента.

Урожайность сахарной свеклы в 2017 году в фермерских хозяйствах региона составила в среднем 540 центнеров с гектара - выше, чем в свеклосеющих агрохолдингах. Это говорит о том, что фермерами хорошо освоены основные элементы технологии выращивания этой культуры.

Крестьянские (фермерские) хозяйства принимают активное участие в развитии животноводства региона. Производство скота и птицы на убой в живом весе за прошедший год в указанной категории хозяйств составило 1,1 тыс. тонн, рост к уровню предшествующего года - 10%. Прирост обеспечен, в основном, за счет увеличения численности поголовья крупного и мелкого рогатого скота, а также птицы.

По мнению специалистов комитета АПК области, на сегодняшний день грантовая поддержка малых форм хозяйствования является одним из самых эффективных механизмов развития села - и в экономическом, и в социальном плане. Растут не только производственные показатели, но и создаются дополнительные рабочие места, увеличиваются выплаты в бюджет. За пять лет грантовую поддержку в сумме около 194 млн рублей получили 140 фермерских хозяйств, из которых 101 - начинающий фермер и 39 - семейные животноводческие фермы. За счет средств гранта и собственных ими приобретено около 3000 голов крупного рогатого скота, более 1800 овец, 110 единиц сельскохозяйственной техники. На 35 млн рублей проведена реконструкция и модернизация животноводческих ферм.

Предоставление грантовой поддержки продолжается и в текущем году.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020