Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Рейтинг крупнейших экспортеров подсолнечного масла наливом за 2017 год - OilWorld

22-е марта 2018г.

Информационно-аналитический портал OilWorld.ru подготовил рейтинг крупнейших экспортеров подсолнечного масла наливом из России по итогам 2017 года.

За последние несколько лет подсолнечное масло стало для России одним из наиболее эффективных драйверов развития на мировом аграрном рынке. При этом, в отличие от зерна, масло как продукт переработки является для страны более выгодной экспортной позицией. По итогам 2017 года Россия увеличила экспорт подсолнечного масла на 32%, до рекордных 1,8 миллионов тонн. В денежном выражении экспорт вырос до 77,5 млрд рублей или 1,3 млрд долларов.

Основным фактором, повлиявшим на столь резкое увеличение экспорта, является рост валового сбора подсолнечника в России. Кроме того, за счет увеличения числа импортеров масла (Индии, Сирии и др.) доля России на мировом рынке подсолнечного масла наливом выросла с 18% до 21%, в то время как доли Украины и Турции снизились.

У России есть возможности для дальнейшего наращивания объемов экспорта: уже сегодня мощности по переработке масличных в стране позволяют перерабатывать  до 24 млн тонн масличных, есть развитая внутренняя портовая логистика, в первую очередь, на Таманском полуострове, а также благоприятные природно-климатические условия для выращивания масличных культур.

Вопросом развития сырьевой базы страны активно занимается Министерство сельского хозяйства России, которое совместно с отраслевыми союзами разрабатывает программу по увеличению объемов производства масличных с учетом региональных особенностей и внедрения современных агротехнологий.

Еще одной точкой роста экспорта могут стать припортовые цеха гидратации, которые позволят производить масло, соответствующее жестким требованиям по качеству рынков Индии и Китая.

При этом потребность мира в растительных маслах будет расти. К 2050 году, по прогнозам ООН, численность населения вырастет до 9 млрд человек, при этом потребность в растительных маслах вырастет по меньшей мере на 17%.

Крупнейшие импортеры

По итогам 2017 года в списке крупнейших импортеров российского подсолнечного масла произошли значительные перемены. Хотя Турция по-прежнему остается крупнейшим импортером, за год импорт в эту страну снизился с 568 тыс. тонн до 427 тыс. тонн масла. Основной причиной стало снижение реэкспорта из Турции в другие страны.

Второе место традиционно занимает Египет, который за год нарастил импорт на 150 тыс. тонн.

С четвертого на третье место переместился Иран, который подвинул в тройке крупнейших импортеров Китай. При этом импорт нарастили обе страны, но Иран все же сделал это в большей степени. В тоже время из-за увеличивающейся численности населения потенциал роста потребления подсолнечного масла Китаем очень высок.

В 2016 году пятерку крупнейших импортеров замыкал Казахстан, который в этом году оказался лишь на 9 месте, его место занял Ирак. Поставки в эту страну выросли с 0 до 98 тыс. тонн. В Ираке сравнительно недавно появились собственные мощности по рафинации масла, что снижает для них целесообразность поставок масла из Турции и открывает возможности для российских производителей.

Следует отметить, что за год Россия не только нарастила объемы поставок на мировой рынок, но и расширила географию экспорта. Помимо Ирака среди новых стран-импортеров – Индия, Сирия, Оман, Мьянма, Руанда, Беларусь и Сингапур.

ТОР-10 крупнейших стран-импортеров
российского подсолнечного масла
в 2017 году (тыс.тн)

Рейтинг крупнейших экспортеров подсолнечного масла за 2017 год

Претерпел за год изменения и рейтинг TOP-5 крупнейших экспортеров подсолнечного масла наливом из России. В 2017 году, чтобы только удержать свои доли на рынке российские компании должны были работать вдвое эффективнее, но получилось не у всех.

ТОР-5 крупнейших экспортеров подсолнечного масла из России за 2017 год

Первое место рейтинга по-прежнему занимает ГК «Астон». Компания экспортировала за рубеж 391 тыс. тонн масла против 331 тыс. тонн годом ранее. Однако на фоне роста объемов общего экспорта, такой незначительный прирост не позволил компании удержать свою долю на прежнем уровне - она снизилась до 22%. Традиционными странами поставки для «Астона» остались Египет и Турция, однако экспорт в последнюю в 2017 году снизился на 57 тыс. тонн. Немного смягчить падение помог выход на рынок стран Ирака и Ирана.

На втором месте рейтинга крупнейших экспортеров России – ГК «ЭФКО».  За год компания увеличила экспорт почти в 2 раза, до 346 тыс. тонн, значительно укрепив свои позиции на рынке. По итогам 2017 года ее доля выросла до 19%. Компания первой из российских экспортеров начала экспорт подсолнечного масла в Индию, а также вышла на новые для себя рынки стран Китая, Туниса, Омана и Азербайджана. Кроме того, значительно нарастила объем экспорта масла в Египет, Судан и Саудовскую Аравию.

С четвертого на третье место переместилась ГК «НМЖК». За год компания увеличила экспорт подсолнечного масла на 55 тыс. тонн, до 175 тыс. тонн. Среди основных покупателей – Китай, Иран и Ирак.

Четвертую позицию с долей 8% занимает ГК «Солнечные продукты». За год компания увеличила экспорт на 48 тыс. тонн, до 144 тыс. тонн. Основным покупателем масла холдинга по-прежнему является Турция. Среди новых стран – Иран и Ирак.

Замыкает пятерку крупнейших ГК «Юг Руси», которая годом ранее была на 2 месте рейтинга.  За год компания снизила объем экспорта на 74 тыс. тонн, при этом доля компании на рынке упала в два раза, до 8%.  Традиционными рынками этого экспортера последние годы являются Турция, Египет и Казахстан. Однако экспорт компании в Турцию упал в этом году почти на 52 тыс. тонн. На египетском направление «Юг Руси» потеснили «Астон» и «ЭФКО», а Казахстан из-за роста внутреннего производства подсолнечного масла в этом году в целом значительно сократил импорт подсолнечного масла из России.

Стоит отметить, что еще в начале 2017 года Минсельхоз России призывал отечественные компании активнее диверсифицировать и расширять географию своих экспортных продаж. По итогам года стало очевидно, что выиграли те, кто последовал их совету. Как отмечает исполнительный директор Масложирового Союза России Михаил Мальцев, из всех отраслей пищевой промышленности России масложировой комплекс имеет наибольший потенциал по наращиванию экспорта - к 2025 году он может достигнуть 7 млрд долларов в год.

Зерновой портал Центрального Черноземья

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020