Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Тамбовской области состояние озимых продолжает ухудшать притертая к почве ледяная корка

23-е марта 2018г.

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВТОРОЙ ДЕКАДЫ МАРТА

Вторая декада марта на территории Тамбовской области была отмечена холодной погодой. Среднесуточная температура воздуха в большую часть периода понижалась до 7-15º мороза, что на 3-12º ниже климатической нормы.    
 
Минимальная температура воздуха достигала 20-23º мороза. 20 марта в Жердевке был перекрыт абсолютный минимум температуры воздуха для этого дня за всю историю наблюдений. Минимальная температура на поверхности снега составила минус 23-31º; в течение 2-5 дней температура на поверхности снега была -20º и ниже.
 
С оттепелями до 0-2º тепла насчитывалось 1-2 дня.
 
Среднедекадная температура воздуха составила 9-10º мороза, на 5-6º выше климатической нормы. Температура воздуха во второй декаде марта прошлого года была на 5-6° выше нормы.
 
Осадки выпадали в течение 4-6 дней. На большей части территории Тамбовской области в сумме они дали от 14 до 27 мм (41-96% месячной нормы), на западе – 6 мм (17% нормы). С осадками 1 мм и более насчитывалось 3-5 дней.
 
В среднем по региону выпало 18 мм осадков, или 60% мартовской нормы. В  прошлом году отмечено 13 мм – 43% нормы.
 
Высота снежного покрова по сравнению с первой декадой марта увеличилась на    6-11 см, местами на 1 см и составляла 24-43 см. По многолетним данным средняя высота снега в конце второй декады марта составляет 15-24 см. Плотность снега колебалась от 0,17 до 0,31 г/см3.
 
На полях сохраняется притертая к почве ледяная корка: на западе и юго-востоке на 50-90% площади поля; на севере, центре и юге Тамбовской области на 10-30% площади поля. Средняя толщина ее от 5 до 20 мм.
 
Глубина промерзания почвы за декаду увеличилась на 1-4 см и на 20 марта составила 34-56 см, в южных районах области 73 см. Обычно к этому времени почва бывает промерзшей на 67-98 см.
 
 
ВЛИЯНИЕ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ НА ЗИМУЮЩИЕ КУЛЬТУРЫ 
 
Со стороны температурного режима опасности для озимых культур не наблюдалось за счет достаточно мощного снежного покрова. Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых была 1-4° мороза.
 
Неблагоприятное влияние на перезимовку зимующих культур продолжает оказывать притертая к почве ледяная корка, особенно в южных районах области, где продолжительность ее залегания составляет 5 декад и толщина ее 2 см.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020