Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Волгоградской области паводки нанесли ущерб малым и средним сельхозпредприятиям

16-е апреля 2018г.

В пострадавшей от паводка Волгоградской области основной ущерб нанесен преимущественно личным подсобным хозяйствам, которые потеряли сельхозживотных, – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

Региональный режим чрезвычайной ситуации в связи с паводками введен на территории всей Волгоградской области 4 апреля 2018 года. В период максимального подъема воды в зону затопления попало 47 населенных пунктов, расположенных вдоль реки Хопер и ее притоков. По данным регионального управления МЧС, на 10 апреля подтоплено около 2,5 тысяч домовладений. По обращениям населения МЧС проводит эвакуацию не только людей, но и сельхозживотных, однако местные СМИ сообщают о фактах гибели скота, принадлежащего гражданам.

«Волгоградская область относится к регионам повышенного риска для сельского хозяйства – например, прошедшей зимой четверть озимых посевов находилась в зоне образования ледяной корки. В прошлом году режим ЧС вводился в регионе из-за степных пожаров, перед этим в 2016 году – по причине вспышки африканской чумы свиней, – отмечает президент НСА. – В 2017 году выплаты страховщиков по рискам агрострахования в области достигли почти 34 млн рублей – практически в два раза больше, чем страховые взносы, которые уплатили аграрии за страхование в текущем году (18 млн рублей)».

Однако использование страхования сельхозрисков в аграрном секторе региона крайне неразвито, подчеркнул Корней Биждов: в 2017 году волгоградские хозяйства заключили только 140 договоров страхования, из которых лишь шесть договоров – на условиях государственной поддержки. «Высокий уровень риска в аграрном секторе региона требует внимания к организации страхования со стороны регионального органа АПК, которого, к сожалению, НСА не наблюдает. В частности, неоднократные предложения НСА о проведении мероприятий по повышению финансовой и страховой грамотности аграриев не нашли поддержки со стороны Комитета сельского хозяйства Волгоградской области».

По данным Национального союза агростраховщиков, по состоянию на апрель 2018 года в Волгоградской области застрахованы озимые посевы пшеницы на площади 26 тыс. га. Также в регионе имеются единичные договоры страхования фруктовых садов.

«По данным компаний-членов НСА, основными рисками для сельхозкультур Волгоградской области, которые проявились в области агрострахвоания с господдержкой, являются вымерзание (для озимых посевов), суховей и почвенная засуха», – прокомментировал президент НСА.

Зерновой портал Центрального Черноземья

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020