Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Посевная в Алтайском крае буксует из-за непогоды: пока засеяно лишь 18% от намеченных объёмов

25-е мая 2018г.

Посевная в Алтайском крае буксует. Как буксует и вязнет на сырой промозглой пашне сельхозтехника. По оперативным данным краевого Минсельхоза, на утро 21 мая зерновые и зернобобовые посеяны на 434 тысячах гектаров. С учётом технических культур севом охвачено 836 тысяч га алтайской пашни, что составляет чуть более 18% от намечавшихся объёмов, пишет газета «Аргументы и Факты». Год назад к середине мая алтайские землепашцы засеяли около двух миллионов гектаров…

Лужи на полях 
Помимо превышения среднемноголетних показателей по выпадению осадков, тяжким обременением посевных работ являются низкие температуры и непрогревшаяся почва. Губернатор Алтайского края Александр Карлин называет ситуацию крайне сложной, даже экстраординарной. На днях в программе «Вести Алтай» в сюжете из Быстроистокского района опытнейший механизатор Александр Мицурин по поводу нынешней весны высказался несколько иначе: «Были наподобие, но такой не было, середина мая, а стоят лужи на полях. Утки плавают, гуси плавают, мы – сеем».

Все на землю! 
Погодные условия влияют не только на темпы, но и на структуру посевных площадей. По словам руководителя одного из сельхозпредприятий, члена комитета АКЗС по агарной политике и природопользованию Анатолия Вытоптова, аграрии увеличивают площади под кормовые культуры, в т.ч. однолетние травы (поля с многолетними травами определённо нынче будут низкопродуктивными), а также под бобовозлаковые смеси, фуражные культуры, в первую очередь овёс.

В связи с пересмотром структурного состава яровых губернатор поручил администрациям сельских районов провести инвентаризацию семенных резервов культур позднего сева и обеспечить материалом нуждающиеся хозяйства.

«Никаких отпусков в Министерстве сельского хозяйства региона не должно быть, – заявил Карлин на аппаратном совещании. – Те, кто находится в отпуске, должны быть отозваны. Максимальное количество специалистов из всех управлений Минсельхоза должны быть командированы непосредственно в сельские территории, работать на сельхозпредприятиях, у фермеров. Цель одна – оказывать на месте необходимую организационную, методическую помощь».

Видимо, помощь земледельцам понадобится и в уборочной, которая будет сдвинута на более поздние сроки. В этом контексте речь идёт о приобретении дополнительной зерноуборочной и сушильной техники (хотя в прошлом году Минсельхоз уверял, что зерносушильных мощностей в крае в достатке).

Земледельцы тем временем ловят малейшее «погодное окно», чтобы выехать в поля…

Прогнозы синоптиков
Согласно предварительному прогнозу алтайских синоптиков на ближайшее время, летние месяцы практически не будут выбиваться из климатических норм по температуре воздуха и осадкам (однако в первой половине июня на почве возможны заморозки!). А вот сентябрь обещает быть «ниже нормативного», т.е. холодным и очень дождливым.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020