Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Тамбовская область. Агрометеорологические условия вегетации сельхозкультур первой декады июня

14-е июня 2018г.

Тамбовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды опубликовал агрометеорологический бюллетень первой декады июня 2018 года.

Согласно данным опубликованного документа, в первой декаде июня на территории Тамбовской области преобладал пониженный температурный режим погоды.

Среднесуточная температура воздуха отклонялась от климатической нормы в отрицательную сторону на 4-10°, в положительную – на 2-3º и  колебалась от 7 до 20º.

Максимум температуры воздуха составил 25-29º, на поверхности почвы – 43-52°.

В ночные и утренние часы температура воздуха ниже 1-4° тепла не опускалась. Минимальная температура на поверхности почвы на большей части территории региона составила 2-4º тепла. В течение одного дня в центре и на юге области на поверхности почвы отмечался заморозок до минус 0º.

Среднедекадная температура воздуха оказалась в пределах 13,5-14,4°, что на 3-4° ниже нормы и близко к температуре соответствующего периода прошлого года.

Осадки отмечались ливневого характера, в отдельных районах с грозами и градом. Суточный максимум осадков на большей части территории Тамбовской области составил 6-13 мм; на юге, юго-западе, центре и местами севере области 0,8-4 мм. В целом за первую декаду июня по региону выпало 4-20 мм (8-31% месячной нормы), местами 0,8-1 мм (1-2 % июньской нормы).

Среднеобластное количество осадков составило 9 мм, или 16% месячной нормы. В аналогичный период 2017 года выпало 8 мм – 14% нормы месяца.

Средняя относительная влажность воздуха за декаду оказалась в пределах 51-59%, что на 1-9% ниже обычных значений. В послеполуденное время в течение 2-5 дней влажность воздуха опускалась до 21-30%, в Обловке минимальная влажность составила 32%.

Десятисантиметровый слой почвы был в основном слабо, на севере и востоке области хорошо увлажнен. Среднедекадная температура почвы на этой глубине колебалась от 16 до 20°.

АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВЕГЕТАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ РАБОТ

Накопления тепла шло невысокими темпами. На конец декады среднеобластная сумма эффективных температур выше 5º составляла 556º, активных температур выше 10° - 698°, что соответственно на 67º и 36° выше обычных значений.

Условия для вегетации сельскохозяйственных культур были удовлетворительные. На полях проводилась обработка посевов ядохимикатами и гербицидами в целях борьбы с вредителями и сорняками, комплексные минеральные удобрения вносились на поля с сахарной свеклой. Проведение полевых работ в течение 1-3 дней осложнялись из-за дождей.

ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА

Озимые культуры, на неделю раньше средних многолетних дат, вступили в фазу колошение, местами началось цветение.

Средняя высота растений до вершины колоса составляла 56-86 см. На 1 м² насчитывалось 691-1220 стеблей, из них с колосом 517-1016. В колосе сформировалось оптимальное количество колосков – 16-21, из них 1-4 недоразвиты.

Состояние посевов хорошее.

Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы повсеместно хорошие - 101-236 мм.

Учитывая проведенные расчеты и ожидаемые погодные условия, предполагается, что зерно озимой пшеницы достигнет восковой спелости 6-10 июля, раньше обычных сроков на 4-12 дней и раньше прошлогодней даты созревания на 4-8 дней, местами так же.

РАННИЕ ЯРОВЫЕ ЗЕРНОВЫЕ КУЛЬТУРЫ (яровая пшеница, яровой ячмень) 

У яровой пшеницы и ячменя наблюдался выход в трубку, местами появился нижний узел соломины, в даты близкие к средним многолетним.

На конец декады средняя высота растений  до отгиба верхнего листа 11-22 см. На 1 м², по данным агрометеорологического поста Тамбов, насчитывалось 430 стеблей.

Состояние посевов  хорошее.
Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы под ранними яровыми зерновыми культурами достаточные - 126-254 мм.

ПОЗДНИЕ ЯРОВЫЕ ЗЕРНОВЫЕ КУЛЬТУРЫ (кукуруза)

По данным метеостанции Моршанск на полях кукурузы отмечался 5-й настоящий лист, на неделю раньше средних многолетних сроков. Средняя высота кукурузы на 10 июня 23 см. Состояние растений хорошее.

ЗЕРНОБОБОВЫЕ КУЛЬТУРЫ (соя)

У сои, по данным метеостанции Жердевка, наблюдалось появление боковых побегов. Высота растений 10 см. На 1 м2 насчитывалось 50 растений. Состояние посевов хорошее.

ТЕХНИЧЕСКИЕ КУЛЬТУРЫ

Сахарная свекла 
На плантациях сахарной свеклы, близко к обычным срокам, наблюдался 3-й и 5-й настоящий лист. По данным метеостанций Обловка и Жердевка на 100 м2 1166-1317 растений.

Подсолнечник 
У подсолнечника 2-я пара настоящих листьев – появление соцветий.  Высота растений  на последний день декады 13-30 см, местами 43 см.

Состояние технических культур хорошее.

Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы под техническими культурами в основном хорошие (31-37 мм), местами удовлетворительные (25 мм) и недостаточные (19 мм). В метровом слое почвы содержалось достаточное количество продуктивной влаги – 164-224 мм, местами в центральных районах области запасы удовлетворительные (111 мм).

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020