Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Агрометеорологические условия второй и третьй декады июня 2018 года на территории России

21-е июня 2018г.

Агрометеорологический обзор за вторую декаду июня 2018 года

Европейская часть 
Гидрометцентр России опусликовал на своем официальном сайте обзор агрометеорологических условий, согласно которому, в Центральном, Приволжском федеральных округах, и на востоке Северо-Западного федерального округа в истекшей декаде преобладала теплая погода, лишь в первой половине декады отдельные дни были прохладными. Агрометеорологические условия для роста и развития большинства сельхозкультур были хорошими. На большинстве полей озимые зерновые культуры колосились и цвели, в Центрально-Черноземных областях и Среднем Поволжье у них начался налив зерна. У яровых зерновых культур в зависимости от сроков сева наблюдалось кущение и рост стебля, в южных районах на полях ранних сроков сева яровой ячмень заколосился, на полях поздних сроков сева яровой ячмень и пшеница находились в фазах «всходы» и «3 лист». У кукурузы и подсолнечника в основном продолжалось нарастание листьев, у сахарной свеклы в южных районах отмечено начало утолщения корнеплода. Состояние основных сельхозкультур преимущественно хорошее.

В большинстве районов дожди (количество осадков за декаду 10-20 мм и более) пополнили запасы продуктивной влаги в почве. В Центрально-Черноземных областях и Среднем Поволжье осадков, как и в предыдущий период, было мало (менее 10 мм), и запасы продуктивной влаги понизились до удовлетворительных, а местами недостаточных. В начале декады в восточных районах Приволжского и Северо-Западного федеральных округов вегетация сельхозкультур проходила при пониженной теплообеспеченности, местами в Республике Башкортостан, Самарской, Оренбургской, Ленинградской, Вологодской и Архангельской областях наблюдались заморозки в воздухе, на поверхности почвы и в травостое (до -2…0°), которые могли быть опасными для всходов картофеля.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в большинстве дней удерживалась теплая, а в южных районах жаркая погода (днем до 25…30°). В большинстве районов территории дождей не было, или они были незначительными (1-5 мм).

Агрометеорологические условия для роста и развития большинства сельхозкультур были удовлетворительными. Жаркая сухая погода и частые суховеи ускорили созревание озимых зерновых культур, возможна повышенная щуплость зерна. На большинстве полей у озимых зерновых культур отмечается молочная и восковая спелость зерна, у озимого ячменя – полная спелость, в хозяйствах приступили к выборочной уборке. У яровых зерновых культур в основном наблюдался колошение и налив зерна. У пропашных культур продолжалось нарастание вегетативной массы, на полях ранних сроков сева у подсолнечника отмечалось появление соцветий, у сахарной свеклы – рост корнеплода. Состояние сельхозкультур в основном хорошее и удовлетворительное.

Влагообеспеченность растений, особенно яровых культур, из-за дефицита осадков понизилась до удовлетворительной и недостаточной, а местами плохой. На части полей в юго-восточных районах Ростовской, восточных районах Волгоградской областей, северных районах Краснодарского и восточных районах Ставропольского краев и в ряде районов Республик Крым и Калмыкия продолжается засуха. Состояние растений на таких полях плохое, отмечаются повреждения растений от засухи.

Азиатская часть 
В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа во второй декаде июня наблюдалась погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха была в основном на 3-6° была ниже нормы, а максимальная температура в отдельные дни не превышала 13...16°. Теплообеспеченность зерновых культур в большинстве дней декады была пониженной. В Западной Сибири в истекшей декаде преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в основном на 3-5° превышала норму и лишь в отдельные дни она была близкой к норме. Максимальная температура воздуха повышалась до 25...30°, в конце декады до 31...33°. Теплообеспеченность зерновых культур была хорошей, развитие их несколько ускорилось. Повсеместно в указанных районах прошли дожди разной интенсивности. Во многих районах Свердловской, Тюменской, Новосибирской, Томской областей, а также в отдельных районах Челябинской, Курганской, Омской, Кемеровской областей и Алтайского края дожди были сильными (за декаду выпало 30-50 мм осадков и более). В отдельных районах дожди сопровождались сильным ветром. Агрометеорологические условия для формирования урожая озимых зерновых культур, роста и развития ранних яровых зерновых культур были удовлетворительными. Влагообеспеченность растений почти повсеместно была хорошей. В отдельных северных районах Уральского федерального округа и северо-восточных районах Западной Сибири почва переувлажнена. Озимые культуры в большинстве районов в истекшей декаде заколосились, в отдельных северных районах у них продолжался рост стебля. Ранние яровые зерновые культуры в зависимости от сроков сева находились в различных фазах (от всходов до кущения), на юге Западной Сибири на полях ранних сроков сева у них начался рост стебля.

В Восточной Сибири также преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура на 4-7° превышала норму, в ряде районов Забайкальского края в отдельные дни на 2° ниже нормы. Почти повсеместно и в этих районах прошли дожди, количество осадков за декаду в большинстве районов составило 8-20 мм, в отдельных районах Красноярского и в ряде районов Забайкальского краев – 30-40 мм. Дожди пополнили влагозапасы в почве, влагообеспеченность растений была в основном хорошей. Достаточной была и теплообеспеченность растений. Условия для появления всходов, роста и развития ранних яровых зерновых культур улучшились. В зависимости от сроков сева у них наблюдались фазы «всходы», «третий лист», «кущение», на части полей начался рост стебля.

В Амурской области и Приморском крае преобладала погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 2-4° была ниже нормы, в южных районах Хабаровского края, где преобладала умеренно теплая погода она была в основном близкой к норме. На юге Приморского края, где дожди были небольшими (за декаду выпало от 5 до 15 мм осадков), теплообеспеченность растений в большинстве дней декады была пониженной (днем температура повышалась в основном лишь до 11...14°). В большинстве районов Амурской области и Хабаровского края теплообеспеченность растений была достаточной, но в течение 4-6 дней декады шли дожди, в ряде районов они были сильными (суточный максимум осадков составлял от 25 до 70 мм и более), а за декаду выпало от 40 до 90 мм, местами 100-160 мм осадков, что значительно превышает месячную норму. В районах, где дожди были сильными, почва переувлажнена. В большинстве земледельческих районов Дальнего Востока агрометеорологические условия для роста и развития ранних яровых зерновых культур были удовлетворительными.

Прогноз агрометеорологических условий на на третью декаду июня 2018 года

Европейская часть 
На преобладающей территории европейской территории России агрометеорологические условия для формирования урожая большинства сельскохозяйственных культур будут хорошими и удовлетворительными, в ряде районов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов для поздних зерновых культур они будут малоблагоприятными, для начала уборки озимых культур – в основном хорошими.

Азиатская часть 
На большей части азиатской территории России агрометеорологические условия для формирования урожая зерновых культур будут преимущественно удовлетворительными.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020