Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Эксперты заговорили о росте цен на пшено в России в этом году

12-е июля 2018г.

Участники рынка отмечают рост оптовых цен на пшено в 2,5 раза за год, при этом не исключая, что и в дальнейшем стоимость этого вида зерна будет расти. Такую точку зрения высказали агентству ТАСС опрошенные эксперты.

"В прошлом году в конце сезона у нас оптовые цены были примерно 11 рублей за 1 кг, в этом году они 28 рублей. Скорее всего, цены будут еще выше к концу следующего года", - считает генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. В то же время, по его словам, конце сезона 2010 года оптовые цены достигли рекордного уровня, 50 рублей за 1 кг. При этом он пока затруднился ответить на вопрос о том, насколько могут вырасти цены в этом году.

Эксперт объяснил, что уже второй год подряд в России засеиваются просом рекордно низкие площади. "В прошлом году был рекордно низкий сев, но зерно было в неплохом состоянии. В этом году у нас продолжение низкого сева, и мы видим неважнецкое состояние [злака]", - пояснил он.

Основными потребителями пшена, по словам Рылько, является любители пшенной каши и домашние попугаи и канарейки. "Дело в том, что когда затрагиваются интересы попугайчиков и канареечек, за это готовы платить бешеные деньги, что, собственно говоря, и случилось в 2010 году", - сказал он. Эксперт отметил, что в России пшено заменить нечем, но в случае возникновения дефицита придется закупать пшено в Польше или других странах Европы.

Определенные трудности с урожаем проса отмечает и глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский, но призывает не придавать этому значения. "Мы прожили прошлый сезон с так называемым условным дефицитом проса, но это не заметил никто из населения", - говорит он. По его мнению, пшено не пользуется большим спросом в России.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020