Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Тамбовской области уборочная кампания началась с уборки озимой пшеницы

17-е июля 2018г.

По информации управления сельского хозяйства Тамбовской области, к уборке озимых культур приступили хлеборобы Жердевского, Знаменского, Кирсановского, Мичуринского, Тамбовского, Мучкапского, Уваровского, Мордовского, Моршанского, Инжавинского и Токаревского районов. Аграрии убирают в основном пшеницу.

По оперативным данным на 17 июля 2018 года наилучший показатель по урожайности пшеницы демонстрируют аграрии Знаменского и Мичуринского районов — более 40 центнеров с гектара.

«Сухая жаркая погода отрицательно сказалась на развитии зерновых культур, урожай ожидается меньше, чем в прошлом году, — рассказал в интервью газете «Тамбовская жизнь» начальник отдела сельского хозяйства администрации Мучкапского района Николай Колобов. — Последний сильный дождь прошёл недели четыре назад, после него пошли в рост и ослабевшие участки. Это привело к неравномерному созреванию пшеницы, что повлияло и на урожайность, и на темпы страды. Зерновая группа занимает у нас 39,8 тысячи гектаров, в их числе порядка 17 тысяч гектаров озимых. С обмолотом хлебов рассчитываем управиться своими силами, для этого в ближайшие дни выведем в поле более ста комбайнов».

На прошлой неделе жатва началась также в Жердевском районе. Уваровские земледельцы вчера вывели технику на обмолот озимой пшеницы, которой засеяно порядка 17 тысяч гектаров.

В нынешнем сезоне площадь посева зерновых и зернобобовых культур в области ниже прошлого года, она составляет 1 млн 12,2 тысячи гектаров. Проблемная весна заставила внести коррективы в посевную структуру. Меньше посеяно кукурузы на зерно. Зато увеличились площади под яровой пшеницей, ячменём, горохом. Сократилась и озимая группа, она занимает 425,5 тысячи гектаров. На 11,2 тысячи гектаров озимые были пересеяны.

В 2018 году до 105,2 тысячи гектаров сократились плантации сахарной свёклы. Площади под подсолнечником сохранились на уровне прошлого сезона. Зато посевы сои выросли почти на треть — до 113,3 тысячи гектаров.

В период роста сельхозкультур из-за недостатка влаги в почве сложились напряжённые условия для нормального развития растений. В некоторых районах Тамбовской области на поля обрушились суховеи. По прогнозам специалистов, при благоприятных погодных условиях в текущем году в Тамбовской области планируется собрать около 3,7 миллиона тонн зерна, 5 миллионов тонн сахарной свеклы.

Всего в 2018 году в Тамбовской области сельхозкультурами засеяно более 1,7 миллиона гектаров (100,1 процент к уровню 2017 года).

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020