Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Воронежский фермер обвинил ставропольского поставщика семян в потере урожая подсолнечника, но...

10-е августа 2018г.

Фермер из Воронежской области потерял урожай подсолнечника, купив семена у ставропольского поставщика, следует из материалов Арбитражного суда.

Фермер Сергей Скипа из Воронежской области подал в суд на ставропольскую компанию ООО «ФЭС-Агро». Истец потребовал вернуть ему более 1 миллиона рублей за купленные в 2017 году семена подсолнечника. Он также хотел взыскать с поставщика упущенную выгоду в размере более 5,6 миллиона рублей.

Как следует из материалов суда, в мае 2017 года С.Скипа купил у ставропольской фирмы семена подсолнечника на сумму более 1 миллиона рублей. Семена взошли плохо, и фермер практически не получил урожая.

«В связи с поставкой некачественного товара покупатель направил в адрес продавца претензию с требованием уменьшить покупную цену товара и оплатить убытки в виде упущенной выгоды. Поскольку претензионное требование удовлетворено не было, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском», - говорится в материалах Арбитражного суда Ставрополья.

К иску фермер приложил результаты независимой экспертизы. Однако суд отказал в удовлетворении иска. В решении говорится, что фермер не смог доказать, что урожай был потерян из-за низкого качества семян.

Истец обжаловал решение Ставропольского арбитража в апелляционном суде, но постановление оставили без изменений.

Попутно выяснилось, что в мае 2015 года Управление Россельхознадзора по Воронежской области (заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением к индивидуальному предпринимателю главе крестьянского (фермерского) хозяйства Скипа Сергею Евгеньевичу о привлечении его к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Как следует из материалов дела, в отношении ИП Главы КФХ Скипа С.Е. была проведена плановая выездная проверка соблюдения предпринимателем обязательных требований законодательства РФ при использовании земель сельскохозяйственного назначения и соблюдения обязательных требований при производстве, хранении, перевозке, реализации и утилизации зерна; производстве, транспортировке, реализации, обороте, хранении и использовании партий семян сельскохозяйственных растений.

В ходе плановой выездной проверки были выявлены нарушения индивидуальным предпринимателем пункта 2 статьи 3, пункта 16 статьи 4 Технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», части 2 статьи 28 Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 №184-ФЗ, в части нарушения условий хранения зерна и выпуска в обращение произведенной им зерновой продукции без процедуры оценки (подтверждения) соответствия.

Указанные обстоятельства зафиксированы в акте проверки №86 от 19.02.2015, вручено индивидуальному предпринимателю нарочно согласно отметке на стр. 6 акта.

По результатам проверки государственным инспектором отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по ВО Сагалаевой Т.Д. был составлен протокол от 19.02.2015 №09/СТ-3 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в котором индивидуальный предприниматель признает факт совершения им выявленного административным органом правонарушения.

Возникает вопрос: в 2017 году в потере урожая винить качество семян или качество землеобработки?

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020