Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Татарстан накрыло засухой: «На приличный урожай уже рассчитывать не стоит»

14-е августа 2018г.

Аграрии Татарстана подсчитывают ущерб от засухи: в одних хозяйствах потерян почти весь ячмень, в других недосчитались 10–15% урожая гречихи, вянет под пеклом свекла, не может нормально расти и набираться сил яровая пшеница.

В 17 районах Татарстана был введен режим чрезвычайной ситуации по почвенной и атмосферной засухе. Особо пострадали от жары Азнакаевский, Актанышский, Алькеевский, Альметьевский, Апастовский, Бавлинский, Бугульминский, Заинский, Зеленодольский, Кайбицкий, Лениногорский, Муслюмовский, Новошешминский, Нурлатский, Сармановский, Черемшанский и Ютазинский районы.

Урожайность полей в республике составляет 27,9 центнеров с га из-за засухи и низкого объема удобрений, сообщает агентство РБК.

«Нам предстояло убрать 1,5 млн гектаров площадей зерновых, на сегодня мы убрали 640 тыс. гектаров, это порядка 43%. Я думаю, буквально через пару дней мы перейдем экватор уборки. На сегодняшнее утро намолочен 1,8 млн тонн зерна, урожайность составляет 27,9 центнеров с гектара», - сказал Ахметов. Он отметил, что урожайность озимой пшеницы составляет 30 центнеров с га, озимой ржи – 26 центнеров с га... Сегодня-завтра мы завершим уборку озимых культур, параллельно идет уборка ячменя», - отметил министр.

Если в 2017 году республика собрала более 5 млн тонн зерна, в текущем сезоне повторить этот рекорд скорее всего не удастся. «Нынешняя ситуация с низкой урожайностью зерна кроме климатических причин – жаркой погоды и дефицита осадков - имеет и другие причины. В этом году мы смогли внести меньше минеральных удобрений для формирования урожая. Если в прошлом году было 68 килограммов на гектар, в этом году было лишь 52 килограмма на гектар», - пояснил Ахметов.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020