Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Курская область - на первом месте в ЦФО по сбору зерна и на втором месте в России по урожайности

15-е августа 2018г.

В Курской области подводят итоги уборки ранних колосовых зерновых и готовятся к севу озимых. Аграриям еще предстоит уборка поздних зерновых, масличных культур, сахарной свеклы.

"К 14 августа уборка ранних хлебов практически завершена. Обмолочено более 800 тыс. гектаров, или 99,9% зернового клина", - сообщил заместитель губернатора Алексей Золотарев.

"Темпы обмолота зерновых и зернобобовых в Курской области выше, чем в других регионах ЦФО. Куряне находятся на первом месте в ЦФО и по валовому сбору зерна. В области собрано 3,7 млн тонн со средней урожайностью 45 центнеров с гектара. Это второй показатель по урожайности в России после Краснодарского края. Наиболее высокая урожайность - в районах юго-западной части области - в Кореневском, Суджанском, Глушковском – по 50-57 центнеров с гектара.

Озимые культуры запланировано посеять на площади не менее 500 тыс. гектаров. Посевы сои, люпина, ярового рапса, крупяных культур, которые являются предшественниками для озимых, подходят к уборке вслед за уборкой ранних зерновых. Поэтому аграриям необходимо включаться в уборку и этих культур для ускорения подготовки почвы к севу озимых", - добавил Золотарев.

Особе внимание в этом году уделяют семенным фондам озимых. Основной объем семян имеется во всех районах. Но в связи с дождливыми погодными условиями в первый период уборки семена получены в отдельных районах частично проросшими. Поэтому во всех районах рекомендовано ускорить проверку семян на всхожесть, партии семян с пониженной всхожестью заменить в семеноводческих хозяйствах области на семена с лучшими посевными качествами.

В самое ближайшее время начнется уборка сахарной свеклы. Пуск сахарных заводов в Курской области должен тоже пройти своевременно.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020