Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Путин призвал к расширению присутствия аграриев России на внутреннем и внешнем рынках

10-е октября 2018г.

Президент России Владимир Путин призвал последовательно расширять присутствие отечественных производителей на внутреннем и внешних рынках сельхозпродукции. Как передает агентство ТАСС, об этом он заявил 9 октября на совещании по развитию сельского хозяйства.

"Нужно последовательно работать над тем, чтобы российские производители расширяли свое присутствие на внутреннем рынке и осваивали внешние", - подчеркнул глава государства. По его словам, российская агропродукция должна быть конкурентоспособна по качественным и ценовым характеристикам, а также пользоваться устойчивым растущим спросом покупателей в стране и за ее пределами.

"Для этого необходимо укреплять базу российского АПК, его кадровый и производственный потенциал, оснащать хозяйства современной техникой, повышать производительность труда, продвигать отечественные разработки в сфере селекции, генетики, биотехнологий и выпуска качественной экологически чистой и безопасной продукции", - отметил Путин.

"Это происходит, мы это видим: мы сейчас только с Д.А. Медведевым были в одном из хозяйств - не таком уж и крупном, среднем хозяйстве, но применяющем все шире и шире хорошие современные технологии", - добавил глава государства.

Он также отметил необходимость создания современной инфраструктуры, логистики, в том числе на железной дороге, наращивать мощности морских портов, терминалов и хранилищ. "Здесь еще много нерешенных проблем", - признал президент.

По его словам, по итогам 2017 года показатели продовольственного самообеспечения страны по зерну составили более 170%, растительному маслу - 153,1%, сахару - 105,2%, мясу и мясопродуктам - 93%, картофелю - 87%, овощам - 85,9%, молоку и молочным продуктам - 82%. "По ряду позиций уровень самообеспеченности нашей страны пока еще недостаточно высок: это прежде всего касается овощей и фруктов, молочной продукции, говядины", - констатировал Путин.

Путин также назвал настоящим прорывом рост производства сельхозпродукции в России за последние пять лет. "В последние годы агропромышленный комплекс демонстрирует позитивную динамику. За пять лет объем производства продукции вырос более, чем на 20%. Это без всякого преувеличения и называется прорыв, это и называется без всякого преувеличения рывок вперед", - сказал Путин.

Глава государства напомнил, что по итогам 2017 года объем экспортных поставок продовольствия и сельхозсырья вырос на 21%, превысив $20 млрд, что совсем недавно казалось абсолютно невероятным. Путин сравнил этот показатель с экспортом вооружений в РФ, который сегодня составляет $15 млрд.

Президент также отметил, что за семь месяцев 2018 года аграрный экспорт вырос еще почти на одну треть до $13 млрд.

"Отмечу, что еще 20 лет назад Россия была вынуждена закупать зерно за границей, а сегодня наша страна является крупнейшим поставщиком пшеницы, крупнейшим в мире и занимает второе место в мире по поставкам зерновых вообще", - напомнил российский лидер. Говоря о составляющих российского экспорта сельхозпродукции, Путин отметил, что увеличивается экспорт сахара, растительного масла, свинины, мяса птицы.

Глава государства подчеркнул, что переход к экспортной модели развития аграрного сектора РФ является еще одним подтверждением того, что в отечественном агропромышленном комплексе происходят качественные изменения, что российское сельское хозяйство вышло на новый уровень устойчивости и становится менее уязвимым к перепадам рыночной конъюнктуры, а внутренне потребление продовольствия все меньше зависит от импорта.

Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020